www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
Les résultats des compétitions de ce week-end.
Commentez cette actualité
21 Juin 2021 - Frédéric Beuzard (Coordinateur Technique et Administratif)
Les résultats des compétitions de ce week-end.
Ce week-end fut particulièrement mouvementé avec les averses impromptues et le beau-temps qui montrait le bout de son nez aléatoirement. 
Malgré ce temps, nos athlètes Val-de-Marnais ont réalisés de belles performances et certains se sont démarqués :

Durant la compétition de Joinville-le-Pont (20/06), 11 athlètes ont réalisés des performances leur permettant peut-être de se qualifier pour les championnats de France.
Chez les femmes, 3 athlètes de l'AC Paris-Joinville se démarquent : 
Au 100m : Serena KOUASSI (JUF) qui réalise 12''11 (N4), et au 400m : Maéva BEAUJOUR (SEF) et Zoé MOUILLET (ESF) réalisent respectivement 56''09 (N3) et 57''09 (N3). Ainsi qu'une athlète de l'US Ivry : Au Poids : Maria DA VEIGA BORGES qui réalise 13m62 (N3).

Chez les hommes, 6 athlètes de l'AC Paris-Joinville performent : 
Au triple saut : Hamza HAMROUNI (ESM) réalise 14m85 (N4).
En longueur : Roméo NTIA (SEM) réalise 7m39 (N3), son coéquipier Antonin JEAN (ESM), le suit de près avec une performance à 7m09 (N4)
Au 110m H : Junior EFFA EFFA (SEM) réalise 14''24 (N2).
Au 400 m : Pattiya THARUSHA DHANANJAYA réalise 48''49 (N3) et est accompagné de son coéquipié Antony GOMES (SEM) qui réalise 49''53 (N4).
A la hauteur, c'est un athlète de l'ASF Villejuif qui prend les devants : Moustafa DIANE (JUM) qui réalise 2m04 (N4)


Quant aux jeunes Benjamins-Minimes, se sont retrouvés lors du Triathlon de Cachan (19/06) :

Benjamines F - TOP 3 :
Sydney VINOLEX (Uai Nogent s/ Marne) - 98 pts
Léana LANCRY (Ao Charenton) - 95 pts
Chaimaou MOHAMED TOYB (Club Olympique de Cachan) - 95 pts

Benjamins M - TOP 3 :
Quentin MASTIN (Es Sucy-en-Brie) - 98 pts
Marek LEGRANDGERARD (RSC Champigny) - 84 pts
Jules CRAZOVER (VGA Saint-Maur) - 83 pts

Minimes F - TOP 3 :
Laura MONTAUBAN (Ao Charenton) - 128 pts
Anastasia NTSA OKITO (Paris UC) - 116 pts
Valentine MACARIE (Ao Charenton) - 109 pts

Minimes M - TOP 3 :
James ARMANT SORDET (Paris US) - 138 pts
Malo MALENFANT (Es Sucy-en-Brie) - 107 pts
Virgil GUIOUANNA (Es Sucy-en-Brie) - 96 pts

Bravo à tous les participants ! 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
19/07 >
19/07 >
15/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
30/06 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
25/06 >
23/06 >
21/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COVID 19














INFO
Les Espaces
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------

Projet de Calendrier printanier