www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
FORMATION DES JUGES DEPARTEMENTAUX

Cette formation s'adresse aux licenciés FFA dans un club du Val de Marne.
Quatre séances de formation sont proposées, une pour chaque spécialité (courses/marche, sauts, lancers) et une supplémentaire en cas d’indisponibilité lors d'une séance précédente

Toutes les séances se dérouleront de 20h à 22h. Le lieu exact de la formation sera précisé aux candidats inscrits.
Pour s'inscrire, il faut remplir le bulletin envoyé au club et le renvoyer à cot94@free.fr (ou par courrier au Comité) avant le 1er
novembre 2017. Il ne sera pas possible de participer à ces séances sans inscription préalable.

Pour devenir « officiel départemental », il faudra :
- avoir suivi au moins 2 séances de formation dans 2 domaines différents. Pour les officiels «starter/chronométreur», la séance «courses» est obligatoire.
- avoir participé, en tant qu'aide-officiel, à au moins 4 compétitions départementales validées par un membre de la commission
- avoir réussi l'examen final (ne seront convoqués que les candidats ayant satisfait les 2 conditions précédentes). Pour les officiels «starter/chronométreur», un examen « en compétition » sera ajouté.

Le calendrier de la formation est le suivant :
Le 10 novembre pour courses et marche à Maisons Alfort à 20h 15
Le 24 novembre pour les sauts au Siège du comité à Créteil à 20h 15
Le 08 décembre pour les lancers à Thiais à 20h 15
Le 13 décembre pour le rattrapage à Maisons Alfort à 20h 15

Semi-marathon du 94
Semi-Marathon du Val de Marne
Dimanche 18 mars 2018
Choisy-le-Roi

Parcours : 1PB + 2GB
Inscriptions : www.le-sportif.com
Meeting de Lancers Longs
L'ASA Maisons-Alfort vous propose un 1er meeting de Lancers Longs
le samedi 20 janvier.
Les engagements sont ouverts sur ce site. Pensez à noter la performance d'engagement afin de préparer des groupes de lancers équilibrés.
Cross de l'ES SUCY
Le traditionnel cross L'ES Sucy
Support des Championnats
Départementauxde cross court
se déroulera le
DIMANCHE 10 DÉCEMBRE
-----
Les résultats du Cross court Les Podiums      
Challenge Hors Stade
Classements du Challenge au 25/10

03/09 : La Sucycienne - Résultats
10/09 : Course de la Rentrée Résultats
17/09 : 10km de Joinville - Résultats
01/10 : Foulées Bryardes - Résultats   Podiums

08/10 : Corrida de Villejuif - Résultats
08/10 : La Nogent Baltard
- Résultats
15/10 : 10km de Fontenay chpt 94 - Résultats


La Sagittaire reportée au 21 janvier 2018
La Saint-Maurienne annulée
19/11 : Relais Vert au parc de Créteil/Choisy
26/11 : La Mirabal
26/11 : Corrida de Thiais


Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------
Compétittions Hivernales

09 et 10/12 Dptx CJES Ep Comb à l'INSEP
09 et 10/12 Meeting à l'INSEP

16 et 17/12 triathlon BE-MI
Les ZONES - Horaires Zone A - Zone B - Zone C
10/02 : pentathlon minimes - Horaires
11/02 : triathlon/tétrathlon benjamin
Horaires Zone A - Zone B  

Meetings de Lancers Longs de l'ASAMA
 Benjamins à Masters
Samedi 20 Janvier - Samedi 17 Mars:
--------
26/11 Dptx CJES et 02/12 Dptx CJES à Eaubonne
OUVERTURE des engagements le 1/11
-----------------