www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
FORMATION DES JUGES DEPARTEMENTAUX

Cette formation s'adresse aux licenciés FFA dans un club du Val de Marne.
Quatre séances de formation sont proposées, une pour chaque spécialité (courses/marche, sauts, lancers) et une supplémentaire en cas d’indisponibilité lors d'une séance précédente

Saison 2019-2020
Toutes les séances se dérouleront de 20h à 22h30. Le lieu exact de la formation sera précisé aux candidats inscrits.
Pour s'inscrire, envoyer un mail à Régine Petin, Présidente de la COT à petin.christian@free.fr avant le 1er novembre 2019.
Il ne sera pas possible de participer à ces séances sans inscription préalable.

Le calendrier de la formation est le suivant :
le 8 novembre 20H (courses et marche)
le 22 novembre 20H (sauts)
le 29 novembre 20H (lancers)
le 4 décembre 20H (rattrapage)

Pour 2020, les modalités d'examen sont changées et seront données ultérieurement. La délivrance des diplômes étant gérée par l'OFA (Office de Formation de l'Athlétisme)


Saison 2018-2019
Pour devenir « officiel départemental », il faudra :
- avoir suivi au moins 2 séances de formation dans 2 domaines différents. Pour les officiels «starter/chronométreur», la séance «courses» est obligatoire.
- avoir participé, en tant qu'aide-officiel, à au moins 4 compétitions départementales validées par un membre de la commission
- avoir réussi l'examen final (ne seront convoqués que les candidats ayant satisfait les 2 conditions précédentes). Pour les officiels «starter/chronométreur», un examen « en compétition » sera ajouté.
Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement au 20/06 femmes - hommes - équipes

Courses Challenge 2019
08/09 : La Sucycienne
15/09 : 10km de Joinville
13/10 : La Saint-Maurienne
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois

Courses effectuées
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Réusltats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
20/01 : La Sagittaire - Résultats - (Chpt 94 trail)
03/02 : Fiulées de Vincennes - Résultats
24/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats
24/03 : 5km et semi du Val de Marne - Résultats - podiums chpt 94
07/04 : La Vivicitta - Résultats
12/05 : Foulées Cachanaises - Résultats (Chpt 94 10km)
12/05 : La Bonneuilloise - Résultats (hors challenge)
19/05 : Course pour Clara - Résultats
09/06 : 10km Plessis-Trevise - Résultats
16/06 : Relais Nature - Résultats
16/06 : La Foulée Verte - Résultats (Chpt 94 15km)  - Podiums - Photos
23/06 : La Cavale l'Hayssienne - Résultats

Pendant vos vacances : Passez par Tanlay 
Annonces Club

Le CSMB Athletisme  recherche un animateur babys athle les mercredis de 17H30 à 18H30

Contact : Philippe Dufeal philippe.dufeal@orange.fr

______________________________

L’UAI Nogent recherche un entraîneur benjamins/minimes pour la saison 2019/2020.

Les entraînements ont lieu le Mardi et le Vendredi de 18h à 20h au stade sous la lune.

Contact : Olivier Rasquin orasquin@wanadoo.fr

____________________________________


Le club US Créteil Athlétisme recherche 2 entraineurs Eveils Athlé et/ou Poussins pour les créneaux suivants (en fonction des disponibilités): 
  • mardi 18h15 -19h45 Gymnase Schweitzer
  • mercredi 18h - 19h30  Stade Brise Pain
  • jeudi 18h15 - 19h45 Gymnase Schweitzer
  • vendredi 18h 15 - 19h 45 Gymnase Laplace
  • Samedi 10h - 11h30 Stade Brise Pain
Les entrainements reprennent dès le mardi 10 septembre 2019. 
Merci de contacter Didier Huberson:
______________________________________

L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Formation Juges
Date des formations
Officiels
le 8 novembre 20h (courses et marche)
le 22 novembre 20h (sauts)
le 29 novembre 20h (lancers)
le 4 décembre 20h (rattrapage)

Jeune Juge
le 9 novembre à 14h
le 23 novembre à 14h
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
28 septembre à Alfortville
Equip'athlé benjamins - Horaires
-----
5 octobre
Equip'athlé minimes- Horaires
Feuille d'équipe - Réglement
 -----
 30 novembre et 1er décembre
Triathlon BE-MI à Pantin
Zones

Départementaux en salle à Eaubonne
16/11 : J1
24/11 : J2

Dptx Ep Comb en salle
4 et 5/01 : Horaires
-----
17/11 :Cross du VDM-LIFA
08/12 :Cross de Sucy - Dptx Cross Court
12/01 : Départementaux de cross
-----
15/12 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort
11/01 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort