www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
FORMATION DES JUGES DEPARTEMENTAUX

Cette formation s'adresse aux licenciés FFA dans un club du Val de Marne.
Quatre séances de formation sont proposées, une pour chaque spécialité (courses/marche, sauts, lancers) et une supplémentaire en cas d’indisponibilité lors d'une séance précédente

Toutes les séances se dérouleront de 20h à 22h30. Le lieu exact de la formation sera précisé aux candidats inscrits.
Pour s'inscrire, envoyer un mail à Régine Petin, Présidente de la COT à petin.christian@free.fr avant le 1er
novembre 2018. Il ne sera pas possible de participer à ces séances sans inscription préalable.

Pour devenir « officiel départemental », il faudra :
- avoir suivi au moins 2 séances de formation dans 2 domaines différents. Pour les officiels «starter/chronométreur», la séance «courses» est obligatoire.
- avoir participé, en tant qu'aide-officiel, à au moins 4 compétitions départementales validées par un membre de la commission
- avoir réussi l'examen final (ne seront convoqués que les candidats ayant satisfait les 2 conditions précédentes). Pour les officiels «starter/chronométreur», un examen « en compétition » sera ajouté.

Le calendrier de la formation est le suivant :
Le vendredi 9 novembre 2018 formation Courses et marche au comité 20 H
Le vendredi 23 novembre 2018 formation Sauts au comité 20 H
Le vendredi 30 novembre 2018  formation Lancers au comité 20 H
Le vendredi 5 décembre 2018 Rattrapage au comité 20 H


Date de l'examen

Le vendredi 14 juin 2019 au bureau du Stade Delaune 61 rue du 11 novembre 1918, 94700 Maisons-Alfort

Annonces Club
L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement au 20/06 femmes - hommes - équipes

Courses Challenge 2019
08/09 : La Sucycienne
15/09 : 10km de Joinville
29/09 : La Nogent Baltard
06/10 : Foulées Bryardes
13/10 : Corrida de Villejuif
13/10 : La Saint-Maurienne
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois

Courses effectuées
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Réusltats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
20/01 : La Sagittaire - Résultats - (Chpt 94 trail)
03/02 : Fiulées de Vincennes - Résultats
24/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats
24/03 : 5km et semi du Val de Marne - Résultats - podiums chpt 94
07/04 : La Vivicitta - Résultats
12/05 : Foulées Cachanaises - Résultats (Chpt 94 10km)
12/05 : La Bonneuilloise - Résultats (hors challenge)
19/05 : Course pour Clara - Résultats
09/06 : 10km Plessis-Trevise - Résultats
16/06 : Relais Nature - Résultats
16/06 : La Foulée Verte - Résultats (Chpt 94 15km)  - Podiums - Photos
23/06 : La Cavale l'Hayssienne - Résultats

21/07 : Annulation du trail estival
Pendant vos vacances : Passez par Tanlay 
Challenge BE-MI 2019

Challenge Benjamins / Minimes Saison 2018/2019

Prochaine compétition le 8/5

Clt au 3/4 après 3 épreuves

Réglements

Compétitions du Challenge

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
Finale Départementale éveils-poussins
Dimanche 9 juin à Alfortville
 -----
25 et 26 mai à Créteil
Championnats déptx CJES
Résultats  -  Photos podiums   
-----
29 mai à St-Maur
Championnats départementaux de Steeple et demi-fond long
   Horaires   
 -----
 30 mai à L'Haÿ-les-roses
Championnat départemental Minimes
Horaires 
-----
10 juin à Cachan
départementaux équip'athlé
Minimes-Cadets - Horaires
feuille d'équipe Ca- régl CA
-----
15 juin à Maisons-Alfort
départementaux équip'athlé
Benjamins - Horaires
-----