www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Prochaines organisations
Envoyez vos programmes au CDA afin qu'ils soient diffusés et inscrits au calendrier. Ils seront également transmis à Jérémy Blondin (CDJ)

Les Kids Athlé du Bord de Marne 2019 :
  • Samedi 26 janvier : Animation RSC Champigny (en salle)

  • Samedi 16 mars : Animation AC Paris Joinville
  • Samedi 13 avril : Animation UAI Nogent
Autres Kids Athlé 2019 :
  • Samedi 16 mars : Animation CSM Bonneuil
  • Samedi 23 mars : Animation CAP 94 - Plessis-Trévise . Tout savoir ? info@cap94.eu

  • Samedi 23 mars : Animation AC Choisy le roi
  • Samedi 6 avril : Animation US Ivry
Les Kids Athlé du Val-de-Bièvre 2019 :
  • Samedi 02 février :  Animation Elan Chevilly (en salle)

  • Samedi 16 mars : Animation Thiais AC (salle)
  • Samedi 30 mars :   Animation ASFI Villejuif
  • Samedi 20 avril :  Animation CO Cachan
  • Samedi11 Mai :      Seconde Animation CO Cachan
  • Samedi 25 Mai : Animation COSMA Arcueil
  • Samedi 29 Juin :   Animation C.A. L'Haÿ-les-roses
Les Kids Athlé du Val-de-Bièvre 2018 :
  • Dimanche 2 février : Animation Elan Chevilly (en salle)

  • Samedi 17 mars : Animation AAS Fresnes - Annulé
  • Samedi 31 mars : Animation ASFI Villejuif
  • Samedi 14 avril : Animation CO Cachan
  • Samedi 26 Mai : Animation COSMA Arcueil
  • Dimanche 17 ou 24 juin : Animation Elan Chevilly

 Autres organisations :

  • Samedi 20 janvier - ASA Maisons-Alfort : Kids en salle - Programme
  • Dimanche 21 janvier -ASPTT Villecresnes : Kids en salle Reporté le 18 mars
  • Samedi 27 janvier - RSC Champigny - Kids en salle
  • Samedi 3 février - ES Caudacienne : Kids en salle
  • Dimanche 11 février - ES Sucy : Kids en salle - 13h à 18h
  • Dimanche 11 février - Joinville : Anim'arche  (Voir ZOOM)
  • Samedi 17 mars  - ASA Maisons-Alfort Reporté
  • Samedi 17 mars  - CAP 94 : Programme
  • Dimanche 18 mars - ASPTT Villecresnes - Kids en salle 9h30 - 13h
  • Samedi 31 mars - ACP Joinville - kids'athlé des Bords du Marne
  • Samedi 7 avril - ES Sucy : Kids sur piste - 9h à 13h
  • Dimanche 13 mai - US Alfortville : Kids sur piste

Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement au 20/06 femmes - hommes - équipes

Courses Challenge 2019
08/09 : La Sucycienne
15/09 : 10km de Joinville
13/10 : La Saint-Maurienne
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois

Courses effectuées
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Réusltats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
20/01 : La Sagittaire - Résultats - (Chpt 94 trail)
03/02 : Fiulées de Vincennes - Résultats
24/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats
24/03 : 5km et semi du Val de Marne - Résultats - podiums chpt 94
07/04 : La Vivicitta - Résultats
12/05 : Foulées Cachanaises - Résultats (Chpt 94 10km)
12/05 : La Bonneuilloise - Résultats (hors challenge)
19/05 : Course pour Clara - Résultats
09/06 : 10km Plessis-Trevise - Résultats
16/06 : Relais Nature - Résultats
16/06 : La Foulée Verte - Résultats (Chpt 94 15km)  - Podiums - Photos
23/06 : La Cavale l'Hayssienne - Résultats

Pendant vos vacances : Passez par Tanlay 
Annonces Club

Le CSMB Athletisme  recherche un animateur babys athle les mercredis de 17H30 à 18H30

Contact : Philippe Dufeal philippe.dufeal@orange.fr

______________________________

L’UAI Nogent recherche un entraîneur benjamins/minimes pour la saison 2019/2020.

Les entraînements ont lieu le Mardi et le Vendredi de 18h à 20h au stade sous la lune.

Contact : Olivier Rasquin orasquin@wanadoo.fr

____________________________________


Le club US Créteil Athlétisme recherche 2 entraineurs Eveils Athlé et/ou Poussins pour les créneaux suivants (en fonction des disponibilités): 
  • mardi 18h15 -19h45 Gymnase Schweitzer
  • mercredi 18h - 19h30  Stade Brise Pain
  • jeudi 18h15 - 19h45 Gymnase Schweitzer
  • vendredi 18h 15 - 19h 45 Gymnase Laplace
  • Samedi 10h - 11h30 Stade Brise Pain
Les entrainements reprennent dès le mardi 10 septembre 2019. 
Merci de contacter Didier Huberson:
______________________________________

L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Formation Juges
Date des formations
Officiels
le 8 novembre 20h (courses et marche)
le 22 novembre 20h (sauts)
le 29 novembre 20h (lancers)
le 4 décembre 20h (rattrapage)

Jeune Juge
le 9 novembre à 14h
le 23 novembre à 14h
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
28 septembre à Alfortville
Equip'athlé benjamins - Horaires
-----
5 octobre
Equip'athlé minimes- Horaires
Feuille d'équipe - Réglement
 -----
 30 novembre et 1er décembre
Triathlon BE-MI à Pantin
Zones

Départementaux en salle à Eaubonne
16/11 : J1
24/11 : J2

Dptx Ep Comb en salle
4 et 5/01 : Horaires
-----
17/11 :Cross du VDM-LIFA
08/12 :Cross de Sucy - Dptx Cross Court
12/01 : Départementaux de cross
-----
15/12 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort
11/01 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort