www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
FORMATION DES JEUNES JUGES DEPARTEMENTAUX ET REGIONAUX


Cette formation s'adresse aux benjamins minimes licenciés FFA dans un club du Val de Marne.
Deux séances d'information sont proposées :

Pour s'inscrire, il faut remplir la fiche d'inscription que les clubs ont reçue et renvoyer au plus tard une semaine avant le date des séances. Il ne sera pas possible de participer à ces séances sans inscription préalable.
* En cas de nombre important d'inscriptions, on pourra être amené à se limiter à 5 jeunes par club

Pour devenir « jeune juge départemental », il faudra :
- avoir suivi l'une des 2 séances d'information,
- avoir participé, en tant qu'aide-officiel, à au moins 2 compétitions départementales,
- avoir réussi l'examen final (de type QCM) organisé courant mai (ne seront convoqués que les candidats ayant satisfait les 2 conditions précédentes)

Pour devenir « jeune juge régional » d'une spécialité (courses, sauts, lancers, starter) , il faudra :
- être jeune juge départemental,
- avoir participé, en tant qu'aide-officiel, à au moins 4 compétitions départementales (2+2),
- avoir réussi l'examen final organisé courant mai (ne seront convoqués que les candidats ayant satisfait les 2 conditions précédentes). L'examen est constitué de 5 ou 6 questions ouvertes avec un classement pour les concours.
- C'est un examen par spécialité (courses, sauts, lancers, starter)

Dates des séances d'information
- Le samedi 25 novembre de 14h à 17h à Maisons Alfort
- Le dimanche 03 décembre de 10h à 13h à Villejuif

Date de l'examen
Le samedi 12 mai à 9h30 au comité pour les jeunes juges départementaux et régionaux

Challenge Hors Stade
Classement challenge au 20 septembre 2018
Classement Challenge par équipe

Prochaines courses

09/09 : Course de la Rentrée (Championnat 94 du 15km) - Résultats
16/09 : 10km de Joinville - Résultats

30/09 : La Nogent-Baltard
07/10 : Foulées Bryardes

14/10 : Corrida de Villejuif  (Championnat 94 du 10km) - Inscription en ligne


Courses hors Challenge
14/10 : Saint-Maurienne Inscriptions

Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Annonces Club
Le CSMB Bonneuil recherche un entraîneur (Animateur) pour les benjamins minimes. Les jours d'entrainements prévus sont les lundis, mercredis ou jeudis.
Contact : Philippe Duféal, au 06 82 86 06 57 ou par mail philippe.dufeal@gmail.com

L'ASFI recherche 3 entraîneurs

L'ASA recherche des entraîneurs benjamins/minimes

Entraîneur(e) éveil – poussin(e)
Service civique possible.
Le mercredi de 13h30 à 17h30 - Stade Baudequin, place VAN GOGH - 94320 THIAIS
Contacts : Romain Brusa, entraîneur (SMS au 0695172397 romain.brusa@free.fr), Emilie Sineux, présidente (SMS au 0685840687)

Entraîneur(e) Minimes

Service civique possible.
les mercredi et vendredi de 18h00 à 20h00. Stade Baudequin, place Van Gogh, 94320 Thiais.
Contacts : Mickaël Abed, entraîneur (yamaha1966@hotmail.fr),Emilie Sineux, présidente (SMS au 0685840687)

______________________
L'Élan Chevilly Larue recherche des entraîneurs

Type de contrat : CDI
Temps de travail : Temps partiel
Statut : Animateur Entraineur Sportif
Poste à pourvoir : 10 /09/2018

Contexte :
Section en reconstruction souhaitant  obtenir une
amélioration de services et relèvement de niveau athlétique.

Activités/missions principales :
Animation encadrement et accompagnement aux compétitions.
Formation :
DEJEPS Athlétisme et disciplines associés ou Diplôme entraîneur -16 ans

Pour plus de renseignements vous pouvez contacter: Mme Alves  0637937590 ;    eclathletisme.secretariat@gmail.com

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------


30/09 à Maisons Alfort : équip'athlé minimes - réglement - feuille d'équipe

17 et 18/11 Cross National Val de Marne-Ile de France

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES

09/12 : Cross de Sucy

15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)

13/01 à Champigny : Dptx Cross

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI