www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
FORMATION DES JEUNES JUGES DEPARTEMENTAUX ET REGIONAUX


Cette formation s'adresse aux benjamins minimes licenciés FFA dans un club du Val de Marne.
Deux séances d'information sont proposées :

Pour s'inscrire, veuillez envoyer un mail à Régine Petin, Présidente de la COT, petin.christian@freefr. Il ne sera pas possible de participer à ces séances sans inscription préalable.
* En cas de nombre important d'inscriptions, on pourra être amené à se limiter à 5 jeunes par club

Pour devenir « jeune juge départemental », il faudra :
- avoir suivi l'une des 2 séances d'information,
- avoir participé, en tant qu'aide-officiel, à au moins 2 compétitions départementales,
- avoir réussi l'examen final (de type QCM) organisé courant mai (ne seront convoqués que les candidats ayant satisfait les 2 conditions précédentes)

Pour devenir « jeune juge régional » d'une spécialité (courses, sauts, lancers, starter) , il faudra :
- être jeune juge départemental,
- avoir participé, en tant qu'aide-officiel, à au moins 4 compétitions départementales (2+2),
- avoir réussi l'examen final organisé courant mai (ne seront convoqués que les candidats ayant satisfait les 2 conditions précédentes). L'examen est constitué de 5 ou 6 questions ouvertes avec un classement pour les concours.
- C'est un examen par spécialité (courses, sauts, lancers, starter)

Dates des séances d'information
- Le samedi 24 novembre 2018 de 14h à 17h à Maisons Alfort
- Le dimanche 02 décembre 2018 de 10h à 13h à Villejuif

Date de l'examen
Le samedi 11 mai 2019 à 9h30 à déterminer

Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
17-21 novembre 2018
Parc Interdépartemental 75/94

Annonces Courses
Dimanche 9 Décembre
CROSS de Sucy-en Brie
Championnat départemental de cross court.
Inscriptions sur ce site jusqu'au 5 décembre.

ANNULATION :de la course
"Les Fées de Noël" du 15 décembre

Résultats Cross de la Rose du 4/11



Challenge Hors Stade
Classement challenge final 2018
Classement Challenge féminin
1ère Isabelle Corneille (ASPH)
2ème Christelle Piroit (ESS)
3ème Elisabeth Oliveira (ASPH)

Classement Challenge masculin
1er Olivier Catrou (ASPH)
2ème Thierry Melse (CAL)
3ème Kenji Louviers (SAC)


Premières courses Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Renseignements
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Semi et 5km du 94
Semi-Marathon et 5km
du Val de Marne
Dimanche 24 mars 20189
Choisy-le-Roi
 
Départ semi à 9h00
Départ 5km à 11h15
Bulletin individuel
Règlement
Parcours semi : 3 boucles
Parcours 5km : 1 boucle
Inscriptions en ligne sur Le Sportif  Inscriptions collectives clubs
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94                                   
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94  

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES - Meeting


15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)
Horaires : Zone A - Zone B - Zone C   

13/01 à Champigny : Dptx Cross

19/01 à Maisons-Alfort - Stade Delaune :Lancers Longs
Benjamins Minimes de 11h à 13h
Cadets à Masters : 13h30 : Disque et Marteau
16h00 Javelot

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes  
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins  (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI