www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Cross National Val de Marne-Ile de France

Le
Cross National Val de Marne-Ile de France, désormais associé à la Ligue d’Ile de France d’Athlétisme fait partie de ces centaines d’organisations à travers la France qui offriront aux amateurs de course à pied le plaisir, la joie de se retrouver entre amis et de goûter au bien-être de l’effort de longue durée.

Le Cross National Val de Marne-Ile de France pour sa 26e édition, offrira comme d’habitude une manifestation de Haut Niveau, avec notamment les courses juniors hommes et femmes qui serviront de sélection pour les Championnats d'Europe. Nous continuons nos efforts sur la participation en nombre des Clubs, tout en associant étroitement le Sport Scolaire (des Primaires aux Lycées), les Universitaires ainsi que les Pompiers avec l’organisation des Foulées Internationales 18 des Sapeurs-Pompiers.

Nous proposons également 

En ce qui concerne les Clubs, le challenge Interclubs LIFA de cross sera doté en primes et remplacera les traditionnels challenges. Des primes individuelles et par équipe récompenseront les meilleurs athlètes et clubs des Courses Elite hommes et femmes, Masters et juniors. Nous vous attendons au Parc Interdépartemental des Sports de Paris/Val de Marne à Créteil (carrefour Pompadour) pour ce grand rassemblement sportif qui témoignera du dynamisme et de l’engouement de la pratique de la course à pied et du Cross.

Samedi 17 novembre

Dimanche 18 novembre

Lundi 19 et mardi 20 novembre

  • épreuves de Durée USEP

Mercredi 21 novembre

  • Championnats départementaux UNSS
  • Championnats universitaires FFSU

Nos Partenaires





Partenaires institutionnels




Partenaires officiels

  

Challenge Hors Stade
Classement challenge au 20 septembre 2018
Classement Challenge par équipe

Prochaines courses

09/09 : Course de la Rentrée (Championnat 94 du 15km) - Résultats
16/09 : 10km de Joinville - Résultats

30/09 : La Nogent-Baltard
07/10 : Foulées Bryardes

14/10 : Corrida de Villejuif  (Championnat 94 du 10km) - Inscription en ligne


Courses hors Challenge
14/10 : Saint-Maurienne Inscriptions

Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Annonces Club
Le CSMB Bonneuil recherche un entraîneur (Animateur) pour les benjamins minimes. Les jours d'entrainements prévus sont les lundis, mercredis ou jeudis.
Contact : Philippe Duféal, au 06 82 86 06 57 ou par mail philippe.dufeal@gmail.com

L'ASFI recherche 3 entraîneurs

L'ASA recherche des entraîneurs benjamins/minimes

Entraîneur(e) éveil – poussin(e)
Service civique possible.
Le mercredi de 13h30 à 17h30 - Stade Baudequin, place VAN GOGH - 94320 THIAIS
Contacts : Romain Brusa, entraîneur (SMS au 0695172397 romain.brusa@free.fr), Emilie Sineux, présidente (SMS au 0685840687)

Entraîneur(e) Minimes

Service civique possible.
les mercredi et vendredi de 18h00 à 20h00. Stade Baudequin, place Van Gogh, 94320 Thiais.
Contacts : Mickaël Abed, entraîneur (yamaha1966@hotmail.fr),Emilie Sineux, présidente (SMS au 0685840687)

______________________
L'Élan Chevilly Larue recherche des entraîneurs

Type de contrat : CDI
Temps de travail : Temps partiel
Statut : Animateur Entraineur Sportif
Poste à pourvoir : 10 /09/2018

Contexte :
Section en reconstruction souhaitant  obtenir une
amélioration de services et relèvement de niveau athlétique.

Activités/missions principales :
Animation encadrement et accompagnement aux compétitions.
Formation :
DEJEPS Athlétisme et disciplines associés ou Diplôme entraîneur -16 ans

Pour plus de renseignements vous pouvez contacter: Mme Alves  0637937590 ;    eclathletisme.secretariat@gmail.com

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------


30/09 à Maisons Alfort : équip'athlé minimes - réglement - feuille d'équipe

17 et 18/11 Cross National Val de Marne-Ile de France

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES

09/12 : Cross de Sucy

15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)

13/01 à Champigny : Dptx Cross

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI