www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Le Comité Directeur du Comité du Val de Marne (2016-2020)

Le Comité Directeur est l'organe de décision du Comité du Val de Marne. Il se compose de 23 membres élus par l'Assemblée Générale pour une durée de 4 ans.

Pour la mandature 2016 - 2020, la composition du Comité Directeur est la suivante :

BUREAU DU COMITE DIRECTEUR 2016-2020

Président
Arnaud ANGER

Vice-Présidents
Christian PLAT
Frantz FRANCILLONNE


Secrétaire Générale

Nathalie STEINVILLE

Secrétaire Générale adjoint
Jöelle BERNARD

Trésorière
Sylvie BRENAT

Trésorier Adjoint
Pascal BRAULT


MEMBRES DU COMITE DIRECTEUR 2016-2020

Les Membres du Bureau + Francis BELOT, Jérémy BLONDIN, Martine CHAMOUARD, Jacques DERIMAIS, Jean-Claude FRANCHETTE, Annie GAUTHIER, Salim GUERROUDJ, Marie HELIER, Louise HERTERT, Didier HUBERSON, Yves LEBRETON, Christian PETIN, Régine PETIN, Sylvain RICHARD, Christian RODE, Eric SWIDZINSKI.





Le Comité Directeur du Comité du Val de Marne (2012-2016)


Le Comité Directeur est l'organe de décision du Comité du Val de Marne. Il se compose de 18 membres élus par l'Assemblée Générale pour une durée de 4 ans.

Pour la mandature 2012 - 2016, la composition du Comité Directeur est la suivante :

BUREAU DU COMITE DIRECTEUR

Président
Christian PLAT

Vice-Présidents
Philippe LORIN
Frantz FRANCILLONNE


Secrétaire Général

Arnaud ANGER

Trésorier Général
Sylvie BRENAT

Trésorière Générale Adjointe
Angélique OLIVIER


MEMBRES DU COMITE DIRECTEUR

Francis BELOT, Joelle BERNARD, Sylvie BRENAT, Martine CHAMOUARD, Yves CONGARD, Jacques DERIMAIS, Annie GAUTHIER, Marie HELIER,Didier HUBERSON, Yves LEBRETON, Christian RODE, Jean-Baptiste SUREAU, Eric SWIDZINSKI.
Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement au 20/06 femmes - hommes - équipes

Courses Challenge 2019
08/09 : La Sucycienne
15/09 : 10km de Joinville
13/10 : La Saint-Maurienne
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois

Courses effectuées
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Réusltats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
20/01 : La Sagittaire - Résultats - (Chpt 94 trail)
03/02 : Fiulées de Vincennes - Résultats
24/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats
24/03 : 5km et semi du Val de Marne - Résultats - podiums chpt 94
07/04 : La Vivicitta - Résultats
12/05 : Foulées Cachanaises - Résultats (Chpt 94 10km)
12/05 : La Bonneuilloise - Résultats (hors challenge)
19/05 : Course pour Clara - Résultats
09/06 : 10km Plessis-Trevise - Résultats
16/06 : Relais Nature - Résultats
16/06 : La Foulée Verte - Résultats (Chpt 94 15km)  - Podiums - Photos
23/06 : La Cavale l'Hayssienne - Résultats

Pendant vos vacances : Passez par Tanlay 
Annonces Club

Le CSMB Athletisme  recherche un animateur babys athle les mercredis de 17H30 à 18H30

Contact : Philippe Dufeal philippe.dufeal@orange.fr

______________________________

L’UAI Nogent recherche un entraîneur benjamins/minimes pour la saison 2019/2020.

Les entraînements ont lieu le Mardi et le Vendredi de 18h à 20h au stade sous la lune.

Contact : Olivier Rasquin orasquin@wanadoo.fr

____________________________________


Le club US Créteil Athlétisme recherche 2 entraineurs Eveils Athlé et/ou Poussins pour les créneaux suivants (en fonction des disponibilités): 
  • mardi 18h15 -19h45 Gymnase Schweitzer
  • mercredi 18h - 19h30  Stade Brise Pain
  • jeudi 18h15 - 19h45 Gymnase Schweitzer
  • vendredi 18h 15 - 19h 45 Gymnase Laplace
  • Samedi 10h - 11h30 Stade Brise Pain
Les entrainements reprennent dès le mardi 10 septembre 2019. 
Merci de contacter Didier Huberson:
______________________________________

L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Formation Juges
Date des formations
Officiels
le 8 novembre 20h (courses et marche)
le 22 novembre 20h (sauts)
le 29 novembre 20h (lancers)
le 4 décembre 20h (rattrapage)

Jeune Juge
le 9 novembre à 14h
le 23 novembre à 14h
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
28 septembre à Alfortville
Equip'athlé benjamins - Horaires
-----
5 octobre
Equip'athlé minimes- Horaires
Feuille d'équipe - Réglement
 -----
 30 novembre et 1er décembre
Triathlon BE-MI à Pantin
Zones

Départementaux en salle à Eaubonne
16/11 : J1
24/11 : J2

Dptx Ep Comb en salle
4 et 5/01 : Horaires
-----
17/11 :Cross du VDM-LIFA
08/12 :Cross de Sucy - Dptx Cross Court
12/01 : Départementaux de cross
-----
15/12 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort
11/01 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort