www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
Cross National Val Marne - Ile de France
Commentez cette actualité
28 Septembre 2018 - Frédéric Beuzard (Secrétariat)
Cross National  Val Marne - Ile de France
Cross National
Val de Marne - Ile de France


Parc Interdépartemental des Sports Paris Val de Marne, Chemin des Boeufs, Créteil (94)

Samedi 17 et Dimanche 18 novembre, se déroulera le Cross National Val de Marne - Ile de France, organisé conjointement par le Comité Départemental d'Athlétisme du Val de Marne et par la Ligue de l'Ile de France d'Athlétisme. En point d'orgue, cette année, l'épreuve de sélection pour les Championnats d'Europe Juniors.  Reconduction du programme de l'an passé, avec la Marche Nordique Loisir samedi 17 à 10h00 qui débutera le weekend, puis dimanche 18 à 9h30, le Relais Vert, épreuve de relais à 3, ouvrira la journée de Cross. Le relais 4x2000m cross mixte, fera office de Championnat d'Ile de France. Enfin, le challenge Interclubs LIFA de cross servira de fil rouge tout au long de la journée. Ce challenge est doté en primes pour les clubs (les 20 premiers de chaque course à partir des benjamins marquent 1 pt pour leur club). Des primes individuelles et par équipe récompenseront les meilleurs athlètes et clubs des catégories Juniors, Espoirs, Seniors et Masters.
Enfin dans le cadre de ce cross, la LIFA organise  un colloque sur le cross-country le 17 novembre de 8h30 à 18h00 à l'INSEP

Samedi 17 novembre à 10h00 : Marche Nordique
Samedi 17 novembre à 14h00 : Foulées Pompiers (réservée aux Pompiers)

Dimanche 18 Novembre 2018 :
09h20 : Relais Vert (relais à 3 coureurs), compte pour le challenge hors stade 94 - boucle ndividuelle(2km) boucle ommune (3km)
10h30 : Cross National - Horaires et distances - Réglements
15h45 - animation éveil athlétisme - Endurance 6 minutes

Horaires

09:20 - Relais vert à 3 coureurs

10:30 - Cross Masters

11:10 - Cross Minimes Garçons et Cadettes

11:30 - Cross Minimes Filles

11:50 - Cross Benjamines

12:05 - Cross Benjamins

12:20 - Championnats d’Ile de France de relais 4x2000m Cross mixte

13:05 - Cross Juniors M (épreuve de Sélection pour les Championnats d'Europe)

13:35 - Cross Juniors F (épreuve de Sélection pour les Championnats d'Europe)
14:05 - Cross Cadets
14:25 - Cross Elite F

15:00 - Cross Elite M

15:45 - Eveil Athlétique F - Endurance 6 minutes
16:00 - Eveil Athlétique M - Endurance 6 minutes
16:15 - Cross Poussines
16:25 - Cross Poussins

Tarif:

Inscriptions individuelles 4€ (avant le 14 Novembre), 5€ après ce délai.
Forfait Club à 200€ au delà de 50 engagés (jusqu'au 15 Novembre)
Relais Championnats LIFA 4x2000 mixte : 12€ par équipe
Inscriptions à effectuer sur le site http://cda94.athle.com/asp.net/espaces.engage/engage.aspx
Chèque à l’ordre du CD Athlétisme 94 à envoyer au CD Athlétisme 94, 38-40 Rue Saint Simon, 94000 Créteil

Plan de situation :


Accès :

Plaine Sud, Chemin des Boeufs, 94 000 CRETEIL

RER D -> Créteil Pompadour Bus 393 -> Sucy Bonneuil

Voiture -> Autoroute A86, sortie Carrefour Pompadour


Partenaires






Partenaires institutionnels






Partenaires officiels














les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
08/10 >
28/09 >
15/09 >
10/09 >
26/07 >
13/07 >
02/07 >
28/06 >
20/06 >
30/05 >
26/05 >
19/05 >
17/05 >
13/05 >
07/05 >
30/04 >
29/04 >
11/04 >
06/04 >
Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
17-21 novembre 2018
Parc Interdépartemental 75/94

Samedi 17 - Marche Nordique
Dimanche 18- Relais Vert & Cross
Mercredi 21 - USEP UNSS-FFSU
-------------

Colloque Cross
17 novembre 2018 INSEP-Paris
8h30-18h00


Annonces Courses
04/11/2018 : 40 ans du Cross de la Rose à L'Hay les Roses



Challenge Hors Stade
Classement challenge au 9 octobre
Classement Challenge féminin
1ère Isabelle Corneille (ASPH)
2ème Christelle Piroit (ESS)
3ème Elisabeth Oliveira (ASPH)

Classement Challenge masculin
1er Olivier Catrou (ASPH)
2ème Aurélien Schellhaas (CSAKB)
3ème Jerome Glachant (ASPH)

Classement Challenge par équipe

Prochaines courses
21/10 :10km de Fontenay

Résultats
02/09 : La Sucycienne -  Résultats
09/09 : Course de la Rentrée (Championnat 94 du 15km) - Résultats
16/09 : 10km de Joinville - Résultats

30/09 : La Nogent-Baltard - Résultats
07/10 : Foulées Bryardes - Résultats
14/10 : Corrida de Villejuif  - Résultats - Championnat 94 - Podiums

Courses hors Challenge
14/10 : Saint-Maurienne - Résultats

Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES

09/12 : Cross de Sucy

15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)

13/01 à Champigny : Dptx Cross

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI