www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Les Commissions du CDA 94 (2016-2020)


Commission Sportive et Organisation

CSO    FAQ
Président : Francis Belot
Membres :
Arnaud Anger, Joelle Bernard, Sylvie Brenat, Jacques Derimais, Frantz Francillonne, Christian Plat (?), Christian Rode.

Commission des Jeunes
CDJ
Présidente : Jérémy BLONDIN
Membres : Annie Gauthier, Salim Guerroudj, Marie Hélier, Louise Hertert, Christian Petin, Sylvain Richard, Loïc Steinville, Nathalie Steinville


Commission des Officiels Techniques
COT  FAQ 
Président : Régine PETIN
Membres :
Arnaud Anger, Francis Belot, Jacques Derimais, Jean-Claude Franchette, Frantz Francillonne, Christian Petin, Christian Plat, Christian Rode, Eric Swidzinski, Marc Toulza.

Commission des Formations
CDF
Président : Yves Congard
Membres : Serge Olivarès

Commission des Evénements
CDE
Président : Didier Huberson
Membres : Juliette Balage, Jérémy Blondin, Renaud Goude, Jacques Lelong, Didier Lobo, Esther Nommé, Christian Plat, Aurélia Truel

Commission de Marche
CDM
Président : Eric Swidzinski
Membres :


Les président, secrétaire et trésorier du Comité Directeur sont membres de droit de toutes les commissions.


LE BUREAU DE LA CDCHS 94 (2016-2020)


Pour la mandature 2016 - 2020, la composition BUREAU DE LA CDCHS 94 est la suivante :

Président
Didier LOBO

Vice-Président
Erick VILLA

Secrétaire


Suivi financier
Jean SPARHUBERT

Jacques DERIMAIS, Hughues GEMIEUX, Jacques LELONG, Gérard OMNES, Patrick POUILLEUTE, Christian RODE, Maxime SICOT
Membre de droit : Arnaud ANGER (Président du CDA 94)




Les commissions du CDA 94 (2012-2016)


Commission Sportive et Organisation

CSO
Président : Arnaud Anger
Membres : Francis Belot, Joelle Bernard, Sylvie Brenat, Martine Chamouard, Jacques Derimais, Frantz Francillonne, Angélique Olivier, Christian Plat, Christian Rode, Eric Swidzinski.


Commission des Jeunes
CDJ
Présidente : Annie Gauthier
Membres : Sylvie Masse, Dulce Carvalho, Sylvain Richard.


Commission des Officiels Techniques
COT
Président : Francis Belot
Membres : Arnaud Anger, Jacques Derimais, Jean-Claude Franchette, Frantz Francillonne,
Christian Petin, Christian Plat, Eric Swidzinski, Marc Toulza.


Commission des Formations
CDF
Président : Yves Congard
Membres : Serge Olivares
.


Commission des Evénements
CDE
Président : Philippe Lorin
Membres : Yves Lebreton, Martine Chamouard
.


Commission de Marche
CDM
Président : Eric Swidzinski
Membres : Séverine Lanoue, Dominique Lemétayer, Jacques Oudart.


Les président, secrétaire et trésorier sont membres de droit de toutes les commissions.

LE BUREAU DE LA CDCHS 94 (2012-2016)

Pour la mandature 2012 - 2016, la composition BUREAU DE LA CDCHS 94 est la suivante :

Président
Didier LOBO

Vice-Présidents
Dominique BONTOUX
Erick VILLA

Secrétaire


Suivi financier
Didier HUBERSON


Bernard DEBAIZE, Jacques LELONG, Philippe LORIN, Gérard OMNES, Patrick POUILLEUTE, Christian RODE, Jean SPARHUBERT, Aurélia TRUEL
Membre de droit : Christian PLAT (Président du CDA 94)


Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement au 20/06 femmes - hommes - équipes

Courses Challenge 2019
08/09 : La Sucycienne
15/09 : 10km de Joinville
13/10 : La Saint-Maurienne
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois

Courses effectuées
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Réusltats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
20/01 : La Sagittaire - Résultats - (Chpt 94 trail)
03/02 : Fiulées de Vincennes - Résultats
24/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats
24/03 : 5km et semi du Val de Marne - Résultats - podiums chpt 94
07/04 : La Vivicitta - Résultats
12/05 : Foulées Cachanaises - Résultats (Chpt 94 10km)
12/05 : La Bonneuilloise - Résultats (hors challenge)
19/05 : Course pour Clara - Résultats
09/06 : 10km Plessis-Trevise - Résultats
16/06 : Relais Nature - Résultats
16/06 : La Foulée Verte - Résultats (Chpt 94 15km)  - Podiums - Photos
23/06 : La Cavale l'Hayssienne - Résultats

Pendant vos vacances : Passez par Tanlay 
Annonces Club

Le CSMB Athletisme  recherche un animateur babys athle les mercredis de 17H30 à 18H30

Contact : Philippe Dufeal philippe.dufeal@orange.fr

______________________________

L’UAI Nogent recherche un entraîneur benjamins/minimes pour la saison 2019/2020.

Les entraînements ont lieu le Mardi et le Vendredi de 18h à 20h au stade sous la lune.

Contact : Olivier Rasquin orasquin@wanadoo.fr

____________________________________


Le club US Créteil Athlétisme recherche 2 entraineurs Eveils Athlé et/ou Poussins pour les créneaux suivants (en fonction des disponibilités): 
  • mardi 18h15 -19h45 Gymnase Schweitzer
  • mercredi 18h - 19h30  Stade Brise Pain
  • jeudi 18h15 - 19h45 Gymnase Schweitzer
  • vendredi 18h 15 - 19h 45 Gymnase Laplace
  • Samedi 10h - 11h30 Stade Brise Pain
Les entrainements reprennent dès le mardi 10 septembre 2019. 
Merci de contacter Didier Huberson:
______________________________________

L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Formation Juges
Date des formations
Officiels
le 8 novembre 20h (courses et marche)
le 22 novembre 20h (sauts)
le 29 novembre 20h (lancers)
le 4 décembre 20h (rattrapage)

Jeune Juge
le 9 novembre à 14h
le 23 novembre à 14h
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
28 septembre à Alfortville
Equip'athlé benjamins - Horaires
-----
5 octobre
Equip'athlé minimes- Horaires
Feuille d'équipe - Réglement
 -----
 30 novembre et 1er décembre
Triathlon BE-MI à Pantin
Zones

Départementaux en salle à Eaubonne
16/11 : J1
24/11 : J2

Dptx Ep Comb en salle
4 et 5/01 : Horaires
-----
17/11 :Cross du VDM-LIFA
08/12 :Cross de Sucy - Dptx Cross Court
12/01 : Départementaux de cross
-----
15/12 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort
11/01 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort