www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Les Commissions du CDA 94 (2016-2020)


Commission Sportive et Organisation

CSO    FAQ
Président : Francis Belot
Membres :
Arnaud Anger, Joelle Bernard, Sylvie Brenat, Jacques Derimais, Frantz Francillonne, Christian Plat (?), Christian Rode.

Commission des Jeunes
CDJ
Présidente : Jérémy BLONDIN
Membres : Annie Gauthier, Salim Guerroudj, Marie Hélier, Louise Hertert, Christian Petin, Sylvain Richard, Loïc Steinville, Nathalie Steinville


Commission des Officiels Techniques
COT  FAQ 
Président : Régine PETIN
Membres :
Arnaud Anger, Francis Belot, Jacques Derimais, Jean-Claude Franchette, Frantz Francillonne, Christian Petin, Christian Plat, Christian Rode, Eric Swidzinski, Marc Toulza.

Commission des Formations
CDF
Président : Yves Congard
Membres : Serge Olivarès

Commission des Evénements
CDE
Président : Didier Huberson
Membres : Juliette Balage, Jérémy Blondin, Renaud Goude, Jacques Lelong, Didier Lobo, Esther Nommé, Christian Plat, Aurélia Truel

Commission de Marche
CDM
Président : Eric Swidzinski
Membres :


Les président, secrétaire et trésorier du Comité Directeur sont membres de droit de toutes les commissions.


LE BUREAU DE LA CDCHS 94 (2016-2020)


Pour la mandature 2016 - 2020, la composition BUREAU DE LA CDCHS 94 est la suivante :

Président
Didier LOBO

Vice-Président
Erick VILLA

Secrétaire


Suivi financier
Jean SPARHUBERT

Jacques DERIMAIS, Hughues GEMIEUX, Jacques LELONG, Gérard OMNES, Patrick POUILLEUTE, Christian RODE, Maxime SICOT
Membre de droit : Arnaud ANGER (Président du CDA 94)




Les commissions du CDA 94 (2012-2016)


Commission Sportive et Organisation

CSO
Président : Arnaud Anger
Membres : Francis Belot, Joelle Bernard, Sylvie Brenat, Martine Chamouard, Jacques Derimais, Frantz Francillonne, Angélique Olivier, Christian Plat, Christian Rode, Eric Swidzinski.


Commission des Jeunes
CDJ
Présidente : Annie Gauthier
Membres : Sylvie Masse, Dulce Carvalho, Sylvain Richard.


Commission des Officiels Techniques
COT
Président : Francis Belot
Membres : Arnaud Anger, Jacques Derimais, Jean-Claude Franchette, Frantz Francillonne,
Christian Petin, Christian Plat, Eric Swidzinski, Marc Toulza.


Commission des Formations
CDF
Président : Yves Congard
Membres : Serge Olivares
.


Commission des Evénements
CDE
Président : Philippe Lorin
Membres : Yves Lebreton, Martine Chamouard
.


Commission de Marche
CDM
Président : Eric Swidzinski
Membres : Séverine Lanoue, Dominique Lemétayer, Jacques Oudart.


Les président, secrétaire et trésorier sont membres de droit de toutes les commissions.

LE BUREAU DE LA CDCHS 94 (2012-2016)

Pour la mandature 2012 - 2016, la composition BUREAU DE LA CDCHS 94 est la suivante :

Président
Didier LOBO

Vice-Présidents
Dominique BONTOUX
Erick VILLA

Secrétaire


Suivi financier
Didier HUBERSON


Bernard DEBAIZE, Jacques LELONG, Philippe LORIN, Gérard OMNES, Patrick POUILLEUTE, Christian RODE, Jean SPARHUBERT, Aurélia TRUEL
Membre de droit : Christian PLAT (Président du CDA 94)


Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
17-21 novembre 2018
Parc Interdépartemental 75/94

Samedi 17 - Marche Nordique
Dimanche 18- Relais Vert & Cross
Mercredi 21 - USEP UNSS-FFSU
-------------

Colloque Cross
17 novembre 2018 INSEP-Paris
8h30-18h00


Annonces Courses
04/11/2018 : 40 ans du Cross de la Rose à L'Hay les Roses



Challenge Hors Stade
Classement challenge au 9 octobre
Classement Challenge féminin
1ère Isabelle Corneille (ASPH)
2ème Christelle Piroit (ESS)
3ème Elisabeth Oliveira (ASPH)

Classement Challenge masculin
1er Olivier Catrou (ASPH)
2ème Aurélien Schellhaas (CSAKB)
3ème Jerome Glachant (ASPH)

Classement Challenge par équipe

Prochaines courses
21/10 :10km de Fontenay

Résultats
02/09 : La Sucycienne -  Résultats
09/09 : Course de la Rentrée (Championnat 94 du 15km) - Résultats
16/09 : 10km de Joinville - Résultats

30/09 : La Nogent-Baltard - Résultats
07/10 : Foulées Bryardes - Résultats
14/10 : Corrida de Villejuif  - Résultats - Championnat 94 - Podiums

Courses hors Challenge
14/10 : Saint-Maurienne - Résultats

Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES

09/12 : Cross de Sucy

15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)

13/01 à Champigny : Dptx Cross

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI