www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
 FORMATION D'ENTRAINEURS 2019-2020

Vous avez le choix de suivre un parcours de formation permettant l'obtention d'un diplôme ou de suivre à votre guise n'importe quel module en formation continue.

Pour vous inscrire, il suffit de cliquer sur les liens correspondants au module souhaité dans votre filière. Sur la page de connexion, votre identifiant est votre adresse mail associée à votre licence.

Exemple un entraineur intervenant chez les moins de 12 ans devra suivre :

Les modules Assistant :  "Animer et Sécuriser"
Les modules Initiateur : "Accompagner et gestion de l'équipe lors de rencontre" et "Planifier et Évaluer les acquisitions du Pass"
Les modules Initiateur U12 : "Intervenir et corriger pour accompagner le progrès" ; "Conduire une séance grâce au pass'athlé" et "Organiser des rencontres spécifiques aux u12

Attention un candidat souhaitant valider le niveau assistant jeune devra suivre obligatoirement les modules U12 et U16. 

Le module U16 est organisé par le Comité de Paris dans le cadre de notre mutualisation sur les projets de formations entraineurs. 

Voici un document présentant l'organisation des formations

Responsabilité et Éthique
MODULES TRANSVERSAUX OBLIGATOIRES A TOUTES LES FILIÈRES ENTRAINEURS, DIRIGEANTS ET JURYS

Le 5 Octobre 2019 de 14h00 à 18h00
Maison du Club US Ivry, Rue Lucien Selva 94200 Ivry Sur Seine 

Compétences: Etre  capable d'assurer des responsabilités dans l'environnement éducatif et éthique de l'athlétisme

Lien d'inscription : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmpostback=true&frmbase=evenements&frmmode=1&frmespace=0&frmsaison=2019&frmdept=094


Animer et Sécuriser 
MODULES TRANSVERSAUX OBLIGATOIRES A TOUTES LES FILIÈRES ENTRAINEURS

Le 22 Octobre 2019 de 09h00 à 18h00
Maison du Club US Ivry, Rue Lucien Selva 94200 Ivry Sur Seine 

Compétences: Etre capable de contribuer à l'animation et la sécurisation de mon groupe


Accompagner en compétition
MODULE OBLIGATOIRES AUX INITIATEURS U12 et/ou U16 

Le 23 Octobre 2019 de 09h00 à 12h00
Maison du Club US Ivry, Rue Lucien Selva 94200 Ivry Sur Seine 

Compétences: Etre capable d'accompagner et gérer une équipe à l'occasion d'une compétition "jeunes"


Planifier et Evaluer
MODULES TRANSVERSAUX OBLIGATOIRES AUX INITIATEURS U12 et/ou U16 

Le 23 Octobre 2019 de 13h30 à 18h00
Maison du Club US Ivry, Rue Lucien Selva 94200 Ivry Sur Seine 

Compétences: Etre capable de planifier des séances grâce au PassAthlé
Etre capable d'évaluer les progrès des enfants grâce au PassAthlé



Conduire Une Séance Grâce Au Passathlé Pour Les U12
MODULES INITIATEURS U12 

Le 24 Octobre 2019 de 09h00 à 18h00
Maison du Club US Ivry, Rue Lucien Selva 94200 Ivry Sur Seine 

Compétences: 
Etre capable de conduire une séance grâce au Pass'Athlé,


Organiser Des Rencontres Spécifiques Aux U12
MODULES INITIATEURS U12 

Le 25 Octobre 2019 de 09h00 à 18h00
Maison du Club US Ivry, Rue Lucien Selva 94200 Ivry Sur Seine 

Compétences: 
Etre capable d'organiser des épreuves spécifiques aux U12 



MODULES INITIATEURS U16 avec le comité de Paris 


Toute personne en charge de l'entrainement des moins de 16 ans (Benjamins-Minimes)

U16 (avec le 94)
Lundi 28 octobre au vendredi 1er novembre
9h/17h
Stade Edouard Clerville, rue Lucien selva, 94200 Ivry-sur-Seine
Inscription ICI


Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement au 20/06 femmes - hommes - équipes

Courses Challenge 2019
08/09 : La Sucycienne
15/09 : 10km de Joinville
13/10 : La Saint-Maurienne
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois

Courses effectuées
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Réusltats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
20/01 : La Sagittaire - Résultats - (Chpt 94 trail)
03/02 : Fiulées de Vincennes - Résultats
24/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats
24/03 : 5km et semi du Val de Marne - Résultats - podiums chpt 94
07/04 : La Vivicitta - Résultats
12/05 : Foulées Cachanaises - Résultats (Chpt 94 10km)
12/05 : La Bonneuilloise - Résultats (hors challenge)
19/05 : Course pour Clara - Résultats
09/06 : 10km Plessis-Trevise - Résultats
16/06 : Relais Nature - Résultats
16/06 : La Foulée Verte - Résultats (Chpt 94 15km)  - Podiums - Photos
23/06 : La Cavale l'Hayssienne - Résultats

Pendant vos vacances : Passez par Tanlay 
Annonces Club

Le CSMB Athletisme  recherche un animateur babys athle les mercredis de 17H30 à 18H30

Contact : Philippe Dufeal philippe.dufeal@orange.fr

______________________________

L’UAI Nogent recherche un entraîneur benjamins/minimes pour la saison 2019/2020.

Les entraînements ont lieu le Mardi et le Vendredi de 18h à 20h au stade sous la lune.

Contact : Olivier Rasquin orasquin@wanadoo.fr

____________________________________


Le club US Créteil Athlétisme recherche 2 entraineurs Eveils Athlé et/ou Poussins pour les créneaux suivants (en fonction des disponibilités): 
  • mardi 18h15 -19h45 Gymnase Schweitzer
  • mercredi 18h - 19h30  Stade Brise Pain
  • jeudi 18h15 - 19h45 Gymnase Schweitzer
  • vendredi 18h 15 - 19h 45 Gymnase Laplace
  • Samedi 10h - 11h30 Stade Brise Pain
Les entrainements reprennent dès le mardi 10 septembre 2019. 
Merci de contacter Didier Huberson:
______________________________________

L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Formation Juges
Date des formations
Officiels
le 8 novembre 20h (courses et marche)
le 22 novembre 20h (sauts)
le 29 novembre 20h (lancers)
le 4 décembre 20h (rattrapage)

Jeune Juge
le 9 novembre à 14h
le 23 novembre à 14h
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
28 septembre à Alfortville
Equip'athlé benjamins - Horaires
-----
5 octobre
Equip'athlé minimes- Horaires
Feuille d'équipe - Réglement
 -----
 30 novembre et 1er décembre
Triathlon BE-MI à Pantin
Zones

Départementaux en salle à Eaubonne
16/11 : J1
24/11 : J2

Dptx Ep Comb en salle
4 et 5/01 : Horaires
-----
17/11 :Cross du VDM-LIFA
08/12 :Cross de Sucy - Dptx Cross Court
12/01 : Départementaux de cross
-----
15/12 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort
11/01 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort