www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme du val de marne

__________________  LE PROGRAMME DES COMPÉTITIONS _______________________

Calendrier 2022-2023


Convention LIFA-Comités franciliens de participation

Les résultats des compétitions


_______________________

Dimanche 20 novembre : Cross National Val de Marne-Ile de France


Engagement jusqu'au Jeudi 17 novembre 12h00

Plus d'information Ici 

_______________________

Samedi 26 novembre : Championnat Départementaux j1 Eaubonne - CJES
Programme : 200m-400m-800m-longueur-perche-poids

_______________________

Samedi 26 et 27 novembre  : Triathlon Benjamins - Minimes en 3 zone A-B-C à Pantin

ATTENTION : Sur le site d'engagements, bien cocher les 3 épreuves ET le triathlon.

Horaires samedi 26 Novembre Zone C

Clubs du Groupe Zone C - Nord-Est

ASA MAISONS-ALFORT

UAI NOGENT

CLUB ATHLE PLESSIS 94

US FONTENAY

ES CAUDACIENNE

VGA DE ST MAUR

SCA DE BRY-SUR-MARNE

VINCENNES ATHLETIC

Engagement jusqu'au Mercredi 23 Novembre 22h00 

Horaires Dimanche 27 Novembre matin Zone A

Clubs du Groupe Zone A - Sud-Est

AO CHARENTON

ES SUCY-EN-BRIE

AC PARIS-JOINVILLE

RSC CHAMPIGNY

US VILLECRESNES

US ALFORTVILLE

CSM BONNEUIL

US CRETEIL

Engagement jusqu'au Mercredi 23 Novembre 22h00 

Clubs du Groupe Zone B - Ouest

AAS FRESNES

COSM ARCUEIL

AC DE CHOISY LE ROI

CSA KREMLIN BICETRE

ASFI VILLEJUIF

ELAN CHEVILLY-LARUE

C.A. L'HAY LES ROSES

THIAIS AC

CO DE CACHAN

US IVRY

AS VILLEJUIF-ASV

_______________________

Dimanche 4 décembre : Cross de Sucy en Brie et Championnats Départementaux 94 Cross Court
- Horaires
Engagement jusqu'au Mercredi 30 Novembre 23h59 
_______________________

Dimanche 4 décembre à la salle Gosnat à Ivry-sur-Seine de 9h00 à 14h00 : Championnats  départementaux Hauteur CJES - Horaires

_______________________


Samedi 10 et  dimanche 11 décembre : Championnats  départementaux Epreuves Combinées CJES à l'INSEP cadets-juniors-espoirs-seniors- Horaires
_______________________

Samedi 10 et Dimanche 11 décembre à Maisons-Alfort : Tour de Circuit de lancers longs

Samedi 10/12 

13 H : marteau et disque

De MIN à Masters

 

Dimanche 11/12 

10 h à 13 h : javelot


Inscription à effectuer sur le site du CDA 94 jusqu’au jeudi midi 8/12 avec performance obligatoires 

 

Pour les départementaux 93 et 94 participation gratuite

Pour les autres départements : 2 € la participation

                                     

_______________________

Samedi 10 décembre à Eaubonne : Championnats départementaux CJES en salle de marche - horaires
_______________________

Dimanche 11 décembre à l'INSEP : Championnats départementaux en salle cadets-juniors-espoirs-seniors : programme 60m-60m haies-triple-saut
Horaires
_______________________

Dimanche 15 janvier 2023 : Championnats départementaux de cross à Champigny sur Marne
_______________________

Samedi 28 Janvier 2023 : Pentathlon Minimes à Pantin.
_______________________

Dimanche 29 janvier 2023 : Triathlon-tétrathlon Benjamins à Pantin 
_______________________

Dimanche 5 février au Parc des sports Paris/Val de Marne de Créteil-Choisy : Championnats régionaux de cross

_________________________________________

Cross National VDM - IDF
Challenge Be-Mi
Les Espaces
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------