www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Challenge Hors Stade 94

Informations :
Report du 10km de Fontenay du 13 au 20 octobre 2019

Le Calendrier Hors Stade 2019 - Règlement du Challenge Orpi 2019 - minima, catégories et championnats

Challenge 2019 : Classement fémininClassement masculin - Challenge par équipe

Classement féminin au 30 juin 2019
1ère Laurence Lauren-Berge (ESS)
2ème Elisabeth Oliveira (ASPH)
3ème Isabelle Corneille (ASPH)

Classement masculin au 30 juin 2019
1er Olivier Catrou (ASPH)
2ème Jerome Landrieu (CSAKB)
3ème Jerome Glachant (ASPH)


Les courses du challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy (50pts pour les hommes, 40pts pour les femmes) - Résultats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
20/01 : La Sagittaire
(championnat 94 du trail)- Résultats
03/02 : Foulées de Vincennes - Résultats
24/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats
24/03 : Semi-marathon du Val de Marne à Choisy-le-Roi
(championnat 94 du semi) - Résultats - Podiums du chpt 94
07/04 : La Vivicitta - Vitry/Ivry sur Seine - Résultats
12/05 : Foulées Cachanaises - Résultats - (championnat 94 du 10km)
19/05 : Course pour Clara - Boissy St Léger - Résultats
09/06 : 10km du Plessis-Trevise - Résultats
16/06 : Foulée Verte - Marolles en Brie - Résultats - Podiums championnat 94 du 15km
16/06 : Relais Nature - Résultats
23/06 : La Cavale L'Hayssienne- Résultats
08/09 :  La Sucycienne - Résultats
08/09 : Course de la Rentrée - Résultats
15/09 : 10km de Joinville - Résultats
29/09 : Nogent-Baltard - Résultats
06/10 : Foulées Bryardes
- Résultats
13/10 : Corrida de Villejuif
- Résultats
13/10 : La Saint-Maurienne : Résultats
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois - Résultats

Les première courses du challenge 2020
17/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy
24/11 : La Mirabal
01/12 : Corrida de Thiais

Challenge 2018 :
Classement féminin : 1ère Isabelle Corneille (ASPH), 2ème Christelle Piroit (ESS), 3ème Elisabeth Oliveira (ASPH)
Classement masculin : 1er Olivier Catrou (ASPH),2ème Thierry Melse (CAL),3ème Kenji Louviers (SAC)
Challenge par équipe : 1ère place pour 'Asphalte 94 chez les femmes et les hommes

Les courses du challenge 2018
19/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy (50pts pour les hommes, 40pts pour les femmes) - Résultats
26/11 : La Mirabal - Résultats
26/11 : Corrida de Thiais - Résultats
21/01 : La Sagittaire
(championnat 94 du trail)- Résultats
04/02 : Foulées de Vincennes - Résultats
11/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats
18/03 : Semi-marathon du Val de Marne à Choisy-le-Roi
(championnat 94 du semi)- Résultats
20/05 : Course pour Clara - Boissy St Léger -
Résultats
27/05 : Foulées Cachanaises
- Résultats
27/05 : Foulée Verte - Marolles en Brie - Résultats
10/06 : 10km du Plessis-Trevise - Résultats
24/06 : Relais Nature
- Résultats
24/06 : La Cavale L'Hayssienne- Résultats
02/09 :  La Sucycienne - Résultats
09/09 : Course de la Rentrée - Résultats
16/09 : 10km de Joinville - Résultats
30/09 : Nogent-Baltard - Résultats
07/10 : Foulées Bryardes
- Résultats
14/10 : Corrida de Villejuif
- Résultats - Podiums du chpt 94
21/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois - Résultats

Challenge 2017 :
Classement féminin : 1ère Christelle Piroit (ESS), 2ème Elisabeth Oliveira (ASPH), 3ème Amélia Le Tohic (AASF)
Classement masculin : 1er Olivier Catrou (ASPH), 2ème Kenji Louviers (USC), 3ème Jérôme Glachant (ASPH)
Classement équipes : 1ère place pour l'ASFI Villejuif chez les femmes et l'Asphalte 94 chez les hommes

Les courses du challenge 2017
13 novembre : La Sagittaire - Résultats
20 novembre : Trail découverte du Val de Marne - Résultats
27 novembre : Corrida de Thiais - Résultats
5 février : Foulées de Vincennes - Résultats
19 février : Foulées Charentonnaises - Résultats
19 mars : 10km et semi du Val de Marne - Annulé

21 mai : Foulées Cachanaises - Résultats
21 mai : La foulée verte - Marolles en Brie - Résultats
11 juin : Relais Nature Parc du Tremblay - Résultats
25 juin : La Cavale L'Hayssienne - Résultats
25 juin : 10km du Plessis-Trevise - Résultats
3 septembre : La Sucycienne - Résultats

10 septembre : Course de la Rentrée - Le Perreux - Résultats
17 septembre : 10km de Joinville - Résultats
24 septembre : La Maisonnaise - annulé
1er octobre : Foulées Bryardes - Résultats
8 octobre : Corrida de Villejuif - Résultats
8 octobre : La Nogent Baltard - Résultats
15 octobre : 10km de Fontenay sous Bois - Résultats


Challenge 2018 Classement fémininClassement masculin - Clt par équipe

Challenge 2017 Classement fémininClassement masculin - Clt par équipe

Challenge 2016 Classement fémininClassement masculin - Clt par équipe

Challenge 2015 Classement féminin - Classement masculin - Clt par équipe

Challenge 2014 Classement fémininClassement masculin - Clt par équipe

Challenge 2013 Classement féminin - Classement masculin - Clt par équipe



Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement au 20/06 femmes - hommes - équipes

Courses Challenge 2019
08/09 : La Sucycienne
15/09 : 10km de Joinville
13/10 : La Saint-Maurienne
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois

Courses effectuées
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Réusltats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
20/01 : La Sagittaire - Résultats - (Chpt 94 trail)
03/02 : Fiulées de Vincennes - Résultats
24/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats
24/03 : 5km et semi du Val de Marne - Résultats - podiums chpt 94
07/04 : La Vivicitta - Résultats
12/05 : Foulées Cachanaises - Résultats (Chpt 94 10km)
12/05 : La Bonneuilloise - Résultats (hors challenge)
19/05 : Course pour Clara - Résultats
09/06 : 10km Plessis-Trevise - Résultats
16/06 : Relais Nature - Résultats
16/06 : La Foulée Verte - Résultats (Chpt 94 15km)  - Podiums - Photos
23/06 : La Cavale l'Hayssienne - Résultats

Pendant vos vacances : Passez par Tanlay 
Annonces Club

Le CSMB Athletisme  recherche un animateur babys athle les mercredis de 17H30 à 18H30

Contact : Philippe Dufeal philippe.dufeal@orange.fr

______________________________

L’UAI Nogent recherche un entraîneur benjamins/minimes pour la saison 2019/2020.

Les entraînements ont lieu le Mardi et le Vendredi de 18h à 20h au stade sous la lune.

Contact : Olivier Rasquin orasquin@wanadoo.fr

____________________________________


Le club US Créteil Athlétisme recherche 2 entraineurs Eveils Athlé et/ou Poussins pour les créneaux suivants (en fonction des disponibilités): 
  • mardi 18h15 -19h45 Gymnase Schweitzer
  • mercredi 18h - 19h30  Stade Brise Pain
  • jeudi 18h15 - 19h45 Gymnase Schweitzer
  • vendredi 18h 15 - 19h 45 Gymnase Laplace
  • Samedi 10h - 11h30 Stade Brise Pain
Les entrainements reprennent dès le mardi 10 septembre 2019. 
Merci de contacter Didier Huberson:
______________________________________

L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Formation Juges
Date des formations
Officiels
le 8 novembre 20h (courses et marche)
le 22 novembre 20h (sauts)
le 29 novembre 20h (lancers)
le 4 décembre 20h (rattrapage)

Jeune Juge
le 9 novembre à 14h
le 23 novembre à 14h
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
28 septembre à Alfortville
Equip'athlé benjamins - Horaires
-----
5 octobre
Equip'athlé minimes- Horaires
Feuille d'équipe - Réglement
 -----
 30 novembre et 1er décembre
Triathlon BE-MI à Pantin
Zones

Départementaux en salle à Eaubonne
16/11 : J1
24/11 : J2

Dptx Ep Comb en salle
4 et 5/01 : Horaires
-----
17/11 :Cross du VDM-LIFA
08/12 :Cross de Sucy - Dptx Cross Court
12/01 : Départementaux de cross
-----
15/12 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort
11/01 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort