www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Challenge Hors Stade 94

L'Orlysienne passe du 7 octobre au 30 septembre

Le Calendrier Hors Stade 2018 - Règlement du Challenge Orpi 2018

Challenge 2018 au 20 septembre 2018 : Classement fémininClassement masculin - Challenge par équipe

Classement féminin
1ère Isabelle Corneille (ASPH)
2ème Christelle Piroit (ESS)
3ème Elisabeth Oliveira (ASPH)

Classement masculin
1er Olivier Catrou (ASPH)
2ème Aurélien Schellhaas (CSAKB)
3ème Jorge Careira (USIPT)

Les courses du challenge 2018
19/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy (50pts pour les hommes, 40pts pour les femmes) - Résultats
26/11 : La Mirabal - Résultats
26/11 : Corrida de Thiais - Résultats
21/01 : La Sagittaire
(championnat 94 du trail)- Résultats
04/02 : Foulées de Vincennes - Résultats
11/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats
18/03 : Semi-marathon du Val de Marne à Choisy-le-Roi
(championnat 94 du semi)- Résultats
20/05 : Course pour Clara - Boissy St Léger -
Résultats
27/05 : Foulées Cachanaises
- Résultats
27/05 : Foulée Verte - Marolles en Brie - Résultats
10/06 : 10km du Plessis-Trevise - Résultats
24/06 : Relais Nature
- Résultats
24/06 : La Cavale L'Hayssienne- Résultats

Exceptionnellement, les coureurs du 2 septembre à Sucy pourront obtenir les points du Challenge sur cette course bien qu'étant non licenciés ce jour-là mais à condition d'être licencié au plus tard le 8 septembre. Lire la note

02/09 :  La Sucycienne - Résultats
09/09 : Course de la Rentrée - Résultats
16/09 : 10km de Joinville - Résultats
30/09 : Nogent-Baltard
07/10 : Foulées Bryardes
14/10 : Corrida de Villejuif
(championnat 94 du 10km) - Inscription en ligne
21/10 (nouvelle date) : 10km de Fontenay-sous-Bois

Les courses hors challenge
14/10 : La Saint-Maurienne : Inscriptions

Les première courses du challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy
25/11 : La Mirabal
02/12 : Corrida de Thiais



Challenge 2017 :
Classement féminin :
1ère Christelle Piroit (ESS), 2ème Elisabeth Oliveira (ASPH), 3ème Amélia Le Tohic (AASF)
Classement masculin : 1er Olivier Catrou (ASPH), 2ème Kenji Louviers (USC), 3ème Jérôme Glachant (ASPH)
Classement équipes : 1ère place pour l'ASFI Villejuif chez les femmes et l'Asphalte 94 chez les hommes

Les courses du challenge 2017
13 novembre : La Sagittaire - Résultats
20 novembre : Trail découverte du Val de Marne - Résultats
27 novembre : Corrida de Thiais - Résultats
5 février : Foulées de Vincennes - Résultats
19 février : Foulées Charentonnaises - Résultats
19 mars : 10km et semi du Val de Marne - Annulé

21 mai : Foulées Cachanaises - Résultats
21 mai : La foulée verte - Marolles en Brie - Résultats
11 juin : Relais Nature Parc du Tremblay - Résultats
25 juin : La Cavale L'Hayssienne - Résultats
25 juin : 10km du Plessis-Trevise - Résultats
3 septembre : La Sucycienne - Résultats

10 septembre : Course de la Rentrée - Le Perreux - Résultats
17 septembre : 10km de Joinville - Résultats
24 septembre : La Maisonnaise - annulé
1er octobre : Foulées Bryardes - Résultats
8 octobre : Corrida de Villejuif - Résultats
8 octobre : La Nogent Baltard - Résultats
15 octobre : 10km de Fontenay sous Bois - Résultats


Challenge 2017 Classement fémininClassement masculin - Clt par équipe

Challenge 2016 Classement fémininClassement masculin - Clt par équipe

Challenge 2015 Classement féminin - Classement masculin - Clt par équipe

Challenge 2014 Classement fémininClassement masculin - Clt par équipe

Challenge 2013 Classement féminin - Classement masculin - Clt par équipe



Challenge Hors Stade
Classement challenge au 20 septembre 2018
Classement Challenge par équipe

Prochaines courses

09/09 : Course de la Rentrée (Championnat 94 du 15km) - Résultats
16/09 : 10km de Joinville - Résultats

30/09 : La Nogent-Baltard
07/10 : Foulées Bryardes

14/10 : Corrida de Villejuif  (Championnat 94 du 10km) - Inscription en ligne


Courses hors Challenge
14/10 : Saint-Maurienne Inscriptions

Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Annonces Club
Le CSMB Bonneuil recherche un entraîneur (Animateur) pour les benjamins minimes. Les jours d'entrainements prévus sont les lundis, mercredis ou jeudis.
Contact : Philippe Duféal, au 06 82 86 06 57 ou par mail philippe.dufeal@gmail.com

L'ASFI recherche 3 entraîneurs

L'ASA recherche des entraîneurs benjamins/minimes

Entraîneur(e) éveil – poussin(e)
Service civique possible.
Le mercredi de 13h30 à 17h30 - Stade Baudequin, place VAN GOGH - 94320 THIAIS
Contacts : Romain Brusa, entraîneur (SMS au 0695172397 romain.brusa@free.fr), Emilie Sineux, présidente (SMS au 0685840687)

Entraîneur(e) Minimes

Service civique possible.
les mercredi et vendredi de 18h00 à 20h00. Stade Baudequin, place Van Gogh, 94320 Thiais.
Contacts : Mickaël Abed, entraîneur (yamaha1966@hotmail.fr),Emilie Sineux, présidente (SMS au 0685840687)

______________________
L'Élan Chevilly Larue recherche des entraîneurs

Type de contrat : CDI
Temps de travail : Temps partiel
Statut : Animateur Entraineur Sportif
Poste à pourvoir : 10 /09/2018

Contexte :
Section en reconstruction souhaitant  obtenir une
amélioration de services et relèvement de niveau athlétique.

Activités/missions principales :
Animation encadrement et accompagnement aux compétitions.
Formation :
DEJEPS Athlétisme et disciplines associés ou Diplôme entraîneur -16 ans

Pour plus de renseignements vous pouvez contacter: Mme Alves  0637937590 ;    eclathletisme.secretariat@gmail.com

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------


30/09 à Maisons Alfort : équip'athlé minimes - réglement - feuille d'équipe

17 et 18/11 Cross National Val de Marne-Ile de France

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES

09/12 : Cross de Sucy

15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)

13/01 à Champigny : Dptx Cross

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI