www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne

Compétitions 94

Challenge Benjamins / Minimes - Saison 2018/2019

Le Challenge Benjamins / Minimes revient !!!

Plusieurs catégories, un nouveau règlement, on vous explique tout.

Réglements - Epreuves 
Classements après les épreuves du 9-10 février : BEF - BEM - MIF - MIM
Prochaine étape : les Triathlons des 30 & 31 mars  (Joinville/Ivry/Arcueil)

TROIS FAMILLES + UNE FAMILLE BONUS DIFFERENTE CHAQUE ANNEE :
  • Les courses (= toutes les courses sur piste)
  • Les sauts (= hauteur, perche, longueur et triple-saut)
  • Les lancers (= poids, disque, marteau, javelot)
  • La marche (famille bonus 2018/2019)

REGLEMENT :

  • Performances cotées avec les tables de cotations jeunes 2018/2020 consultables ICI
  • Performances prises en compte sur 5 compétitions pour toutes les familles sauf la marche
  • Pour la marche, performances prises en compte sur les compétitions listées ci-dessous
  • A partir du moment où un athlète fait une épreuve d’une famille, il entre dans le classement provisoire.
  • Pour les familles des courses, des sauts, et des lancers, il faudra faire au moins deux disciplines différentes pour être classé :
  • En sauts et lancers, il faudra faire deux sauts ou lancers parmi les quatre
  • En courses, il faudra faire deux types de courses différents parmi les haies, le sprint et le demi-fond

CLASSEMENT :

  • On prendra la somme des points correspondants aux 3 meilleures performances pour chacune des familles.
  • Si ex-aequo sur le classement d’une famille, on départagera sur la meilleure performance à la table de cotation dans la famille.
  • Récompenses sur deux familles au maximum (on privilégiera celle où il aura le meilleur classement, et s’il a le même classement on prendra la famille où il aura le plus de point).

RECOMPENSES:

  • Les récompenses seront remises aux athlètes lors des Championnats Equip’Athlé.
  • Récompenses aux trois 1ers de chaque famille pour les catégories Benjamins, Benjamines, Minimes Garçons et Minimes Filles.
  • Pour les Benjamins : le 15 juin 2019 à Maisons-Alfort
  • Pour les Minimes : le 10 juin 2019

DATES DES COMPETITIONS POUR LE CHALLENGE

Compétitions prises en compte pour le Challenge Benjamins – Familles des COURSES, des SAUTS, et des LANCERS :

  • Triathlon – 15 et 16 décembre 2018 – Stade Jules Ladoumègue (Paris 19)
  • Triathlon/Tétrathlon – 10 février 2019 – Stade Jules Ladoumègue (Paris)
  • Triathlon – 30 et 31 mars 2019 – Joinville/Arcueil/Ivry sur Seine
  • Départementaux Triathlon/Tétrathlon – 7 avril 2019 – Alfortville
  • Départementaux individuels – 8 mai 2019 – Cachan

 Compétitions prises en compte pour le Challenge Minimes – Familles des COURSES, des SAUTS, et des LANCERS :

  • Triathlon – 15 et 16 décembre 2018 – Stade Jules Ladoumègue (Paris 19)
  • Pentathlon – 9 février 2019 – Stade Jules Ladoumègue (Paris 19e)
  • Triathlon – 30 et 31 mars 2019 – Joinville/Arcueil/Ivry sur Seine
  • Départementaux Triathlon Minimes – 7 avril 2019 – Alfortville
  • Départementaux individuels – 30 mai 2019 – L’Haÿ les Roses

 Compétitions prises en compte pour le Challenge Benjamins – Familles bonus MARCHE :

  • Ani’marche – 10 mars 2019 – Villejuif
  • Départementaux Triathlon/Tétrathlon Benjamins – 7 avril 2019 – Alfortville
  • Départementaux individuels – 8 mai 2019 – Cachan
  • Equip’Athlé – 15 juin 2019 – Maisons-Alfort

 Compétitions prises en compte pour le Challenge Minimes – Familles bonus MARCHE :

  • Ani’marche – 10 mars 2019 – Villejuif
  • Départementaux Triathlon Minimes – 7 avril 2019 – Alfortville
  • Départementaux individuels – 30 mai 2019 – L’Haÿ les Roses
  • Equip’Athlé – 10 juin 2019 – Lieu non défini
Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement au 20/06 femmes - hommes - équipes

Courses Challenge 2019
08/09 : La Sucycienne
15/09 : 10km de Joinville
13/10 : La Saint-Maurienne
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois

Courses effectuées
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Réusltats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
20/01 : La Sagittaire - Résultats - (Chpt 94 trail)
03/02 : Fiulées de Vincennes - Résultats
24/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats
24/03 : 5km et semi du Val de Marne - Résultats - podiums chpt 94
07/04 : La Vivicitta - Résultats
12/05 : Foulées Cachanaises - Résultats (Chpt 94 10km)
12/05 : La Bonneuilloise - Résultats (hors challenge)
19/05 : Course pour Clara - Résultats
09/06 : 10km Plessis-Trevise - Résultats
16/06 : Relais Nature - Résultats
16/06 : La Foulée Verte - Résultats (Chpt 94 15km)  - Podiums - Photos
23/06 : La Cavale l'Hayssienne - Résultats

Pendant vos vacances : Passez par Tanlay 
Annonces Club

Le CSMB Athletisme  recherche un animateur babys athle les mercredis de 17H30 à 18H30

Contact : Philippe Dufeal philippe.dufeal@orange.fr

______________________________

L’UAI Nogent recherche un entraîneur benjamins/minimes pour la saison 2019/2020.

Les entraînements ont lieu le Mardi et le Vendredi de 18h à 20h au stade sous la lune.

Contact : Olivier Rasquin orasquin@wanadoo.fr

____________________________________


Le club US Créteil Athlétisme recherche 2 entraineurs Eveils Athlé et/ou Poussins pour les créneaux suivants (en fonction des disponibilités): 
  • mardi 18h15 -19h45 Gymnase Schweitzer
  • mercredi 18h - 19h30  Stade Brise Pain
  • jeudi 18h15 - 19h45 Gymnase Schweitzer
  • vendredi 18h 15 - 19h 45 Gymnase Laplace
  • Samedi 10h - 11h30 Stade Brise Pain
Les entrainements reprennent dès le mardi 10 septembre 2019. 
Merci de contacter Didier Huberson:
______________________________________

L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Formation Juges
Date des formations
Officiels
le 8 novembre 20h (courses et marche)
le 22 novembre 20h (sauts)
le 29 novembre 20h (lancers)
le 4 décembre 20h (rattrapage)

Jeune Juge
le 9 novembre à 14h
le 23 novembre à 14h
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
28 septembre à Alfortville
Equip'athlé benjamins - Horaires
-----
5 octobre
Equip'athlé minimes- Horaires
Feuille d'équipe - Réglement
 -----
 30 novembre et 1er décembre
Triathlon BE-MI à Pantin
Zones

Départementaux en salle à Eaubonne
16/11 : J1
24/11 : J2

Dptx Ep Comb en salle
4 et 5/01 : Horaires
-----
17/11 :Cross du VDM-LIFA
08/12 :Cross de Sucy - Dptx Cross Court
12/01 : Départementaux de cross
-----
15/12 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort
11/01 : Journée Lances BE à MA - Maisons-Alfort