www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne

Compétitions 94

Saison Estivale 2018

24 et 25 mars : triathlon benjamins-minimes sur 3 zones

12-13 mai : départementaux épreuves Combinées minimes

7 avril : départementaux triathlon minimes

8 avril : départementaux triathlon/Tétrathlon benjamins

8 mai : Départementaux individuels Benjamins - Horaires  

21 mai : Départementaux individuels Minimes - Horaires  

26 mai : challenge équip’athlé benjamins -Horaires - Feuilles d'engagements            

27 mai : challenge équip’athlé minimes cadets - Horaires - Feuilles d'engagements Minimes - Cadets   

8 juin : triathlon benjamins-minimes de l'ASA   Horaires   Résultats : Individuels  -  Triathlon  -  Relais      


Saison Hivernale 2017-2018

16 et 17 décembre : Triathlon Benjamins Minimes en salle à Pantin Les 3 Zones Horaires Zone A - B - C

10 décembre : cross de l'ES Sucy 

14 janvier : départementaux de cross-country à Champigny/Marne - Parc du Tremblay

10 février : départementaux pentathlon minimes en salle à Pantin

11 février : triathlon/tétrathlon Benjamins en salle à Pantin

18 février : match interdépartemental benjamins de cross à Cergy-Pontoise


Saison Hivernale 2016-2017

19 novembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne - Résultats

27 novembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne - Résultats

11 décembre : cross de l'ES Sucy - départementaux cross court résultats cross de Sucy - résultats championnats - podiums

17 décembre : meeting de Lancers Longs Benjamins-Minimes-Cadets à Maisons-Alfort - Résultats

8 janvier : départementaux de cross-country à Champigny/Marne - Parc du Tremblay - Résultats Championnats - Podiums - Photos - Animation Ev-Po

14 janvier : meeting de Lancers Longs Minimes à Masters à Maisons-Alfort - Résultats

14 et 15 janvier : triathlon Benjamins Minimes en salle à Pantin - Résultats Zone Ouest - Zone Nord-Est - Zone Sud-Est

4 février : départementaux pentathlon minimes en salle à Pantin - Résultats détaillés - Pentathlons - Triathlons

5 février : match interdépartemental benjamins de crossà Coulommiers - Résultats

26 février : triathlon/tétrathlon Benjamins en salle à Pantin - triathlon zone ouest - tétrathlon zone ouest - triathlon zone est - tétrathlon zone est

5 mars : match Interdépartemental Benjamins-Minimes en salle à Nogent/Oise - Résultats

Saison Estivale 2017

25 mars à Joinville : triathlon benjamins-minimes Horaires - Résultats triathlon - Détails

26 mars matin à Arcueil : triathlon benjamins-minimes Horaires - Résultats Triathlon - Détails

26 mars après-midi au Plessis-Trevise : triathlon benjamins-minimes Horaires - Résultats Triathlon - Détails

22-23 avril : départementaux épreuves Combinées minimes à Alfortville Résultats - Triathlon calculé - Podiums

29 avril : triathlon benjamins-minimes à Créteil (zone est) et Alfortville (zone ouest)

8 mai : Départementaux Benjamins à Arcueil : Résultats - Triathlon calculé - Podiums

17 mai : Triathlon du CO Cachan : Résultats

25 mai : Départementaux Minimes à L’Hay les Roses

10 juin : challenge équip’athlé minimes cadets à Ivry sur Seine - Feuilles d'engagements Minimes - Cadets

17 juin : challenge équip’athlé benjamins à Maisons-Alfort - Feuilles d'engagements

Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
17-21 novembre 2018
Parc Interdépartemental 75/94

Samedi 17 - Marche Nordique
Dimanche 18- Relais Vert & Cross
Mercredi 21 - USEP UNSS-FFSU
-------------

Colloque Cross
17 novembre 2018 INSEP-Paris
8h30-18h00


Annonces Courses
04/11/2018 : 40 ans du Cross de la Rose à L'Hay les Roses



Challenge Hors Stade
Classement challenge au 9 octobre
Classement Challenge féminin
1ère Isabelle Corneille (ASPH)
2ème Christelle Piroit (ESS)
3ème Elisabeth Oliveira (ASPH)

Classement Challenge masculin
1er Olivier Catrou (ASPH)
2ème Aurélien Schellhaas (CSAKB)
3ème Jerome Glachant (ASPH)

Classement Challenge par équipe

Prochaines courses
21/10 :10km de Fontenay

Résultats
02/09 : La Sucycienne -  Résultats
09/09 : Course de la Rentrée (Championnat 94 du 15km) - Résultats
16/09 : 10km de Joinville - Résultats

30/09 : La Nogent-Baltard - Résultats
07/10 : Foulées Bryardes - Résultats
14/10 : Corrida de Villejuif  - Résultats - Championnat 94 - Podiums

Courses hors Challenge
14/10 : Saint-Maurienne - Résultats

Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES

09/12 : Cross de Sucy

15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)

13/01 à Champigny : Dptx Cross

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI