www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme du val de marne

Compétitions 94

Challenge Benjamins / Minimes - Saison 2021

Lauréats Challenge BE-MI

Résultats détaillés du Challenge par catégorie

TROIS FAMILLES :

  • Les courses (= toutes les courses sur piste)
  • Les sauts (= hauteur, perche, longueur et triple-saut)
  • Les lancers (= poids, disque, marteau, javelot)

REGLEMENT :

  • Performances cotées avec les tables de cotations jeunes consultables ICI
  • Performances prises en compte sur 5 compétitions pour toutes les familles
  • Pour les familles des courses, des sauts, et des lancers, il faudra faire au moins deux disciplines différentes pour être classé :
  • En sauts et lancers, il faudra faire deux sauts ou lancers parmi les quatre (attention, un seul lancer de médecine-ball sera pris en compte)
  • En courses, il faudra faire deux types de courses différents parmi les haies, le sprint et le demi-fond

CLASSEMENT :

  • On prendra la somme des points correspondants aux 3 meilleures performances pour chacune des familles sur au moins deux disciplines différentes (hors famille bonus) sera prise en compte. Exemple : 3 performances en longueur de 34 points et 1 performance en hauteur de 22 points, on prendra 2 performances de longueur et la performance de hauteur pour le classement
  • Si ex-aequo sur le classement d’une famille, on départagera sur la meilleure performance à la table de cotation dans la famille.
  • Récompenses sur deux familles au maximum (on privilégiera celle où il aura le meilleur classement, et s’il a le même classement on prendra la famille où il aura le plus de point).

RECOMPENSES :

  • Récompenses aux trois 1ers de chaque famille pour les catégories Benjamins, Benjamines, Minimes Garçons et Minimes Filles.


Challenge Benjamins / Minimes - Saison 2018/2019

Le Challenge Benjamins / Minimes revient !!!

Plusieurs catégories, un nouveau règlement, on vous explique tout.

Réglements - Epreuves 
Classements après les épreuves du 9-10 février : BEF - BEM - MIF - MIM
Prochaine étape : les Triathlons des 30 & 31 mars  (Joinville/Ivry/Arcueil)

TROIS FAMILLES + UNE FAMILLE BONUS DIFFERENTE CHAQUE ANNEE :
  • Les courses (= toutes les courses sur piste)
  • Les sauts (= hauteur, perche, longueur et triple-saut)
  • Les lancers (= poids, disque, marteau, javelot)
  • La marche (famille bonus 2018/2019)

REGLEMENT :

  • Performances cotées avec les tables de cotations jeunes 2018/2020 consultables ICI
  • Performances prises en compte sur 5 compétitions pour toutes les familles sauf la marche
  • Pour la marche, performances prises en compte sur les compétitions listées ci-dessous
  • A partir du moment où un athlète fait une épreuve d’une famille, il entre dans le classement provisoire.
  • Pour les familles des courses, des sauts, et des lancers, il faudra faire au moins deux disciplines différentes pour être classé :
  • En sauts et lancers, il faudra faire deux sauts ou lancers parmi les quatre
  • En courses, il faudra faire deux types de courses différents parmi les haies, le sprint et le demi-fond

CLASSEMENT :

  • On prendra la somme des points correspondants aux 3 meilleures performances pour chacune des familles.
  • Si ex-aequo sur le classement d’une famille, on départagera sur la meilleure performance à la table de cotation dans la famille.
  • Récompenses sur deux familles au maximum (on privilégiera celle où il aura le meilleur classement, et s’il a le même classement on prendra la famille où il aura le plus de point).

RECOMPENSES:

  • Les récompenses seront remises aux athlètes lors des Championnats Equip’Athlé.
  • Récompenses aux trois 1ers de chaque famille pour les catégories Benjamins, Benjamines, Minimes Garçons et Minimes Filles.
  • Pour les Benjamins : le 15 juin 2019 à Maisons-Alfort
  • Pour les Minimes : le 10 juin 2019
Tarifs Licences 2022-2023
Les Espaces
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------