www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne

Archives Hors Stade

CHALLENGE 2017 :


Classement féminin : 1ère Christelle Piroit (ESS), 2ème Elisabeth Oliveira (ASPH), 3ème Amélia Le Tohic (AASF)


Classement masculin : 1er Olivier Catrou (ASPH), 2ème Kenji Louviers (USC), 3ème Jérôme Glachant (ASPH)


Classement équipes : 1ère place pour l'ASFI Villejuif chez les femmes et l'Asphalte 94 chez les hommes


Les courses du challenge 2017
13 novembre : La Sagittaire - Résultats
20 novembre : Trail découverte du Val de Marne - Résultats
27 novembre : Corrida de Thiais - Résultats
5 février : Foulées de Vincennes - Résultats
19 février : Foulées Charentonnaises - Résultats
19 mars : 10km et semi du Val de Marne - Annulé

21 mai : Foulées Cachanaises - Résultats
21 mai : La foulée verte - Marolles en Brie - Résultats
11 juin : Relais Nature Parc du Tremblay - Résultats
25 juin : La Cavale L'Hayssienne - Résultats
25 juin : 10km du Plessis-Trevise - Résultats
3 septembre : La Sucycienne - Résultats

10 septembre : Course de la Rentrée - Le Perreux - Résultats
17 septembre : 10km de Joinville - Résultats
24 septembre : La Maisonnaise - annulé
1er octobre : Foulées Bryardes - Résultats
8 octobre : Corrida de Villejuif - Résultats
8 octobre : La Nogent Baltard - Résultats
15 octobre : 10km de Fontenay sous Bois - Résultats

 

Challenge 2017 Classement fémininClassement masculin - Clt par équipe

Challenge 2016 Classement fémininClassement masculin - Clt par équipe

 

Challenge 2015 Classement féminin - Classement masculin - Clt par équipe

Challenge 2014 Classement fémininClassement masculin - Clt par équipe

Challenge 2013 Classement féminin - Classement masculin - Clt par équipe

Challenge Hors Stade
Classement challenge au 20 septembre 2018
Classement Challenge par équipe

Prochaines courses

09/09 : Course de la Rentrée (Championnat 94 du 15km) - Résultats
16/09 : 10km de Joinville - Résultats

30/09 : La Nogent-Baltard
07/10 : Foulées Bryardes

14/10 : Corrida de Villejuif  (Championnat 94 du 10km) - Inscription en ligne


Courses hors Challenge
14/10 : Saint-Maurienne Inscriptions

Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Annonces Club
Le CSMB Bonneuil recherche un entraîneur (Animateur) pour les benjamins minimes. Les jours d'entrainements prévus sont les lundis, mercredis ou jeudis.
Contact : Philippe Duféal, au 06 82 86 06 57 ou par mail philippe.dufeal@gmail.com

L'ASFI recherche 3 entraîneurs

L'ASA recherche des entraîneurs benjamins/minimes

Entraîneur(e) éveil – poussin(e)
Service civique possible.
Le mercredi de 13h30 à 17h30 - Stade Baudequin, place VAN GOGH - 94320 THIAIS
Contacts : Romain Brusa, entraîneur (SMS au 0695172397 romain.brusa@free.fr), Emilie Sineux, présidente (SMS au 0685840687)

Entraîneur(e) Minimes

Service civique possible.
les mercredi et vendredi de 18h00 à 20h00. Stade Baudequin, place Van Gogh, 94320 Thiais.
Contacts : Mickaël Abed, entraîneur (yamaha1966@hotmail.fr),Emilie Sineux, présidente (SMS au 0685840687)

______________________
L'Élan Chevilly Larue recherche des entraîneurs

Type de contrat : CDI
Temps de travail : Temps partiel
Statut : Animateur Entraineur Sportif
Poste à pourvoir : 10 /09/2018

Contexte :
Section en reconstruction souhaitant  obtenir une
amélioration de services et relèvement de niveau athlétique.

Activités/missions principales :
Animation encadrement et accompagnement aux compétitions.
Formation :
DEJEPS Athlétisme et disciplines associés ou Diplôme entraîneur -16 ans

Pour plus de renseignements vous pouvez contacter: Mme Alves  0637937590 ;    eclathletisme.secretariat@gmail.com

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------


30/09 à Maisons Alfort : équip'athlé minimes - réglement - feuille d'équipe

17 et 18/11 Cross National Val de Marne-Ile de France

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES

09/12 : Cross de Sucy

15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)

13/01 à Champigny : Dptx Cross

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI