www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
Calendrier Benjamins-Minimes
Commentez cette actualité
17 Juin 2021 - Frédéric Beuzard (Coordinateur Technique et Administratif)
Calendrier Benjamins-Minimes
Le Comité est en mesure de proposer un calendrier pour les benjamins-minimes. 
L’annonce de ces compétitions est certes tardive notamment pour les clubs qui seront dans la zone qui débute dimanche 30 mai mais nous ne pouvions pas vous informer auparavant faute de date et de stade.




Samedi 19 et 26 juin : 2ème journée triathlon benjamins-minimes

Benjamins : 50m-50m haies-1000m- 4 sauts- 3 ou 4 lancers.
Minimes : 80m-120m-200 haies-1000m-2000m-4 sauts- 3 lancers

Répartition des groupes


Samedi 26 juin à Ivry :  Annulé, pelouse non accessible, les clubs se dispatcheront sur les 2 sites : 19 juin à Cachan ou 26 juin à Villejuif



Samedi 26 juin à Villejuif  : 
Asfi Villejuif, Csa Kremlin Bicetre, Elan Chevilly-Larue, Us Creteil, Thiais Ac, C.A. L'hay les Roses, Cosm Arcueil, Ac Choisy le Roi, Vincennes Athletic, Acp Joinville, Asa Maisons-Alfort, Us Fontenay-Sous-Bois
Programme Ajout du 80 m haies, 100 m haies au programme 


Enfin, le mercredi 9 juin, la 1ère soirée de Saint-Maur sera consacrée exclusivement au demi-fond-marche benjamins-minimes. 
Le Comité soutient cette soirée spéciale 1000m-2000m et marche. Le Comité offrira un bon d’achat pour les 3 premiers et premières Val de Marnais.e.s des 4 catégories BEF, BEM, MIF et MIM. Classement sur table de cotation Jeunes (pour comparer entre les différentes épreuves) puis chrono. Il y aura également un challenge du nombre, le club val de marnais (hors VGA St-Maur) le plus représenté recevra une dotation matériel d’une valeur de 150€.


Rappel des dates limites  de qualification 
27 juin date limite de qualification pour les Pointes d’Or et relais 8.2.2.8
20 juin date limite de qualification pour le challenge National Minimes des Epreuves Combinées.

 
                 Les résultats des compétitions passées                

Dimanche 30 mai et samedi 5 juin : 1ère journée triathlon benjamins-minimes


Répartition des groupes
Dimanche 30 Mai à Sucy-en-Brie : 
Es Sucy-En-Brie, Vincennes Athletic, Es Caudacienne, Us Villecresnes, Sca Bry-Sur-Marne, Club Athle Plessis 94, Rsc Champigny, Vga St Maur, Csm Bonneuil Sur Marne


Samedi 5 Juin à Cachan :
Csa Kremlin Bicetre, Elan Chevilly-Larue, Us Ivry, Asfi Villejuif, Uai Nogent-Sur-marne, Thiais Ac, C.A. L'hay les Roses, Co Cachan, Ac Choisy le Roi
Résultats à venir

_
Samedi 5 Juin à Créteil :
Ao Charenton, Asa Maisons-Alfort, Us Fontenay-Sous-Bois, Us Creteil, Acp Joinville, Us Alfortville

__________

Vendredi 11 Juin à Sucy-en-Brie :

Samedi 12 Juin et Dimanche 13 Juin à Sucy-en-Brie :
Résultats (en attente de validation)

Mercredi 16 Juin à Saint-Maur :
Résultats 800-200-200-800

Samedi 19 Juin à Cachan :


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/06 >
21/06 >
21/06 >
21/06 >
18/06 >
16/06 >
15/06 >
11/06 >
08/06 >
01/06 >
19/05 >
19/05 >
16/05 >
11/05 >
29/04 >
12/04 >
11/04 >
08/04 >
06/04 >
05/04 >
ANIMATIONS COVID


ANIMATION


COVID 19














INFO
Les Espaces
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------

Projet de Calendrier printanier