www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
FRANCE CA-JU - Les résultats
Commentez cette actualité
19 Février 2020 - Frédéric Beuzard (Secrétariat)
FRANCE CA-JU - Les résultats

Championnats de France Cadets et Juniors en salle (Miramas)

Bravo à nos jeunes athlètes : 5 OR 1 ARGENT et 2 Bronze
2è département Français à la placing table avec 12 Finalistes 9 top 3 dont 5 titres 
Séréna KOUASSI (ACPJ) Championne de France du 60 m et 200 m cadette agrémenté du Record de France sur 200 m 23"96
OR également pour Graig BRIQUET  (VA) au Triple CAM - Aelys GENTE (USI) au 60 m haies JUF et Cassandra DELAUNAY-BELLEVILLE (CAL) au 400m JUF - Record du VDM.
L'Argent pour Gaël TANKOUA (CAL) au Triple JUM
Bronze pou Mustapha DIANE (ASFI) en Hauteur CAM et Melvin FENELON (TAC) au 200 m JUM.
A noter la 2ème place de Delphine NKANSA (Bel - USI) au 60 m JUF
Tous les résultats des Val-de-Marnais         

Et voici la liste complète des qualifiés aux championnats de France Cadets-Juniors. 24 participants et de belles promesses de podiums.

Féliciations à tous et à vos entraineurs. 
Nous vous souhaitons de belles performances et d'excellents championnats 

60M - SALLE | Catégorie : CA | Sexe : F

9

KOUASSI Serena

Ac Paris-joinville

X (1)

200M - SALLE | Catégorie : CA | Sexe : F

9

KOUASSI Serena

Ac Paris-joinville

X (1)

36

MBOUNGOU Serena

Thiais Ac

X (12)

60M HAIES (76)-SALLE | Catégorie : CA | Sexe : F

57

MACARIE Stella

Ao Charenton

X (13)

59

OKITADJANGA Lena

Vincennes Athletic

X (17)

HAUTEUR - SALLE | Catégorie : CA | Sexe : F

59

OKITADJANGA Lena

Vincennes Athletic

X (6)

60M - SALLE | Catégorie : JU | Sexe : F

19

NKANSA Delphine (BEL)

Us Ivry

X (1)

200M - SALLE | Catégorie : JU | Sexe : F

30

EMBOULE Annabelle

Ao Charenton

X (12)

400M - SALLE | Catégorie : JU | Sexe : F

46

DELAUNAY-BELLEVILLE Cassandra

C.a. L'hay Les Roses

X (3)

59

TIMIR Sarah

C.a. L'hay Les Roses

X (12)

60M HAIES (84)-SALLE | Catégorie : JU | Sexe : F

89

GENTE Aelys

Us Ivry

X (2)

LONGUEUR - SALLE | Catégorie : JU | Sexe : F

147

TENGNA Bruciane

Us Ivry

X (15)

TRIPLE - SALLE | Catégorie : JU | Sexe : F

166

VOLET Chloe

Us Ivry

X (7)

POIDS (4 KG) - SALLE | Catégorie : JU | Sexe : F

176

OXYBEL Beverly

Us Ivry

X (15)

60M - SALLE | Catégorie : CA | Sexe : M

13

JACQUET-CRETIDES David

Us Creteil

X (19)

200M - SALLE | Catégorie : CA | Sexe : M

13

JACQUET-CRETIDES David

Us Creteil

X (20)

60M HAIES (91)-SALLE | Catégorie : CA | Sexe : M

54

DESSALINES Jordan

Red Star Club Champigny

X (10)

HAUTEUR - SALLE | Catégorie : CA | Sexe : M

74

DIANE Moustafa

Asfi Villejuif

X (7)

TRIPLE - SALLE | Catégorie : CA | Sexe : M

114

BRIQUET Graig

Vincennes Athletic

X (1)

116

COLBRUN Nathanael

C.a. L'hay Les Roses

X (6)

60M - SALLE | Catégorie : JU | Sexe : M

26

VARELA Edmilson

Vie Au Grand Air De St Maur

X (6)

6

BIQUE Dylan

Entente Sportive De Vitry Sur

X (7)

17

LEGER Thomas

Uai Nogent-sur-marne

X (8)

11

FENELON Melvin

Thiais Ac

X (15)

200M - SALLE | Catégorie : JU | Sexe : M

11

FENELON Melvin

Thiais Ac

X (6)

26

VARELA Edmilson

Vie Au Grand Air De St Maur

X (9)

17

LEGER Thomas

Uai Nogent-sur-marne

X (12)

6

BIQUE Dylan

Entente Sportive De Vitry Sur

X (14)

60M HAIES (99)-SALLE | Catégorie : JU | Sexe : M

88

BREWIN Luc

Vincennes Athletic

X (6)

103

NGOMA KOUTALOU Paul-tresor

Entente Sportive Caudacienne

X (25)

TRIPLE - SALLE | Catégorie : JU | Sexe : M

172

TANKOUA Gael

C.a. L'hay Les Roses

X (2)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/04 >
23/03 >
23/03 >
19/03 >
18/03 >
16/03 >
13/03 >
04/03 >
01/03 >
23/02 >
18/02 >
14/02 >
14/02 >
10/02 >
03/02 >
01/02 >
01/02 >
13/01 >
06/01 >
18/12 >
Challenge Running
Championnats de France du 10km et semi : Qualifications avec les anciens minima pour les perfs avant le 1er novembre puis avec les nouveaux minima pour les perfs après le 1er Novembre.
Challenge Orpi 2020
Classement au 31/03 femmes - hommes - équipes

16/11 : Relais Vert au parc 75/94 de Créteil/Choisy
24/11 : La Mirabal - Résultats
01/12 : Corrida de Thiais - Résultats
19/01 : La Sagittaire - (Chpt 94 trail) - Résultats
02/02 : Foulées de Vincennes - Résultats
16/02 : Foulées Charentonnaises (Chpt 94 15km) - Résultats
29/03 : La Vivicitta - Annulé
05/04 : 5km et semi du Val de Marne - Annulé
26/04 : Foulées Cachanaises - Annulé (ou reporté)
17/05 : Course pour Clara - Boissy St Léger - Résultats
07/06 : 10km du Plessis-Trevise - Résultats
14/06 : Foulée Verte - Marolles en Brie - Résultats
21/06 : Relais Nature - Résultats
28/06 : La Cavale L'Hayssienne- Résultats
Challenge BE-MI 2020

Challenge Benjamins / Minimes Saison 2019/2020

Prochaine compétition le 14/12

Compétitions du Challenge

Annonces Club

ACS (Association Culturelle de Santeny) Athlétisme est à la recherche entraîneur de running pour la saison 2019/2020 pour lancer un club à SANTENY

la mission dans un premier temps de lancer cette activité à Santeny, 

Santeny à un cadre idyllique pour faire du footing, nous avons la forêt de GROSBOIS qui entoure la ville. 
Beaucoup de gens font du running mais de façon individuelle. En créant un club les gens pourraient y adhérer mais surtout apprendre à courir en groupe et pourquoi pas faire des compétitions de semi-marathon voire marathon.

 

Horaires : à définir 

Lieu : Gymnase de 4 saules, 94440 Santeny 

Rémunération : selon le niveau et le type de diplôme 

 

Nous n’acceptons que des entraîneurs auto-entrepreneur


 Pour tout renseignement : didier@acs-santeny.org


__________________________________

Le CSMB Athletisme  recherche un animateur babys athle les mercredis de 17H30 à 18H30

Contact : Philippe Dufeal philippe.dufeal@orange.fr

______________________________

L’UAI Nogent recherche un entraîneur benjamins/minimes pour la saison 2019/2020.

Les entraînements ont lieu le Mardi et le Vendredi de 18h à 20h au stade sous la lune.

Contact : Olivier Rasquin orasquin@wanadoo.fr

____________________________________


Le club US Créteil Athlétisme recherche 2 entraineurs Eveils Athlé et/ou Poussins pour les créneaux suivants (en fonction des disponibilités): 
  • mardi 18h15 -19h45 Gymnase Schweitzer
  • mercredi 18h - 19h30  Stade Brise Pain
  • jeudi 18h15 - 19h45 Gymnase Schweitzer
  • vendredi 18h 15 - 19h 45 Gymnase Laplace
  • Samedi 10h - 11h30 Stade Brise Pain
Les entrainements reprennent dès le mardi 10 septembre 2019. 
Merci de contacter Didier Huberson:
______________________________________

L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
ANNULATION DES COMPETITIONS

21 et 22/03/2020
Triathlon Benjamins - Minimes
Horaires Zone A - Zone B - Zone C    
Engagements
-----
28/03/2020
Championnats Départementaux de Triathlon-Tétrathlon Benjamins à Cachan - Horaires 
Engagements 
-----
29/03/2020
Championnat Départemental de Triathlon Minimes à Joinville - Horaires
Engagements