www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
25 - 26 et 29 MAI : Résultats et photos des Championnats départementaux CJES
Commentez cette actualité
22 Mai 2019 - Joelle Bernard (CSO)
25 - 26 et 29 MAI : Résultats et photos des Championnats départementaux CJES
Championnats départementaux individuels 75-94 Cadets à Seniors à Créteil - Résultats  - Tous les médaillés - Photos des podiums

Mercredi 29 les épreuves de steeple - 3000 et 5000m se tiendront à St-Maur. HorairesLes Podiums - Les résultats  
------------------------------------------------------------------

Tous nos athlètes n'ont pas eu la chance de participer aux championnats Interclubs qui ont vu l'AC Paris-Joinville monter en Nationale 1, mais TOUS pourront participer aux championnats départementaux 75 et 94 individuels Cadets à Seniors.

Ce WE, ce sera à Créteil . Horaires et règlement   -   Engagés   
Groupes de Saut à la perche : A:13h30 1ère barre 3m30    B:16h00   
  
 
Les athlètes hors départements 75 ou 94 devront faire la demande à l'un des 2 comités.
Les athlètes d'Ile-de-France devront également recevoir l'accord de leur comité.
Les athlètes Hors LIFA devront s’acquitter d'un droit d'engagement de 5 euros.
BON WE A TOUS - BONNES PERFS et nombreuses qualifications pour les  tours suivants.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/10 >
14/10 >
11/10 >
09/10 >
25/09 >
23/09 >
23/09 >
19/09 >
19/09 >
16/09 >
25/08 >  (1)
26/07 >
15/07 >
08/07 >
04/07 >
30/06 >
22/06 >  (1)
20/06 >
17/06 >
10/06 >
Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
16-17 novembre 2019
Parc Interdépartemental 75/94

17/11 à 10h00
LIFA relais 4x2000m mixte

16/11 à 10h00
Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement final au 23/10 femmes - hommes - équipes - Réglement
06/10 : Foulées Bryardes - Résultats
13/10 : Corrida de Villejuif - Résultats
13/10 : La Saint-Maurienne - Résultats
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois - Résultats

Challenge Orpi 2020
Prochaines Courses
16/11 : Relais Vert au parc 75/94 de Créteil/Choisy
24/11 : La Mirabal
01/12 : Corrida de Thiais
19/01 : La Sagittaire - (Chpt 94 trail)
02/02 : Foulées de Vincennes
16/02 : Foulées Charentonnaises (Chpt 94 15km)
29/03 : La Vivicitta
05/04 : 5km et semi du Val de Marne (Chpt 94 semi & 5km)
Formation Juges
Date et lieu des formations
Officiels
les 4 sessions à Maisons-Alfort
le 8 novembre 20h (courses et marche)
le 22 novembre 20h (sauts)
le 29 novembre 20h (lancers)
le 4 décembre 20h (rattrapage)

Jeune Juge
le 9 novembre à 14h à Maisons-Alfort
le 23 novembre à 14h
Semi et 5km du 94
Annonces Club

Le CSMB Athletisme  recherche un animateur babys athle les mercredis de 17H30 à 18H30

Contact : Philippe Dufeal philippe.dufeal@orange.fr

______________________________

L’UAI Nogent recherche un entraîneur benjamins/minimes pour la saison 2019/2020.

Les entraînements ont lieu le Mardi et le Vendredi de 18h à 20h au stade sous la lune.

Contact : Olivier Rasquin orasquin@wanadoo.fr

____________________________________


Le club US Créteil Athlétisme recherche 2 entraineurs Eveils Athlé et/ou Poussins pour les créneaux suivants (en fonction des disponibilités): 
  • mardi 18h15 -19h45 Gymnase Schweitzer
  • mercredi 18h - 19h30  Stade Brise Pain
  • jeudi 18h15 - 19h45 Gymnase Schweitzer
  • vendredi 18h 15 - 19h 45 Gymnase Laplace
  • Samedi 10h - 11h30 Stade Brise Pain
Les entrainements reprennent dès le mardi 10 septembre 2019. 
Merci de contacter Didier Huberson:
______________________________________

L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------

Départementaux en salle à Eaubonne
16/11 : J1 et 24/11 : J2
 -----
 30 novembre et 1er décembre
Triathlon BE-MI à Pantin
Zones
-----
Dptx Ep Comb en salle
4 et 5/01 : Horaires
-----
17/11 :Cross du VDM-LIFA
08/12 :Cross de Sucy - Dptx Cross Court
12/01 : Départementaux de cross
-----
14/12 : Journée Lancers BE à MA - Maisons-Alfort
11/01 : Journée Lancers BE à MA - Maisons-Alfort
-----
Résultats 28/09 à Alfortville
Equip'athlé benjamins-Minime