www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
Brevets de MARCHE (Athlétique et Nordique) : 3ème étape le 21 janvier - Animation Jeunes le 11 février à Joinville - Recherche d'animateurs
Commentez cette actualité
17 Janvier 2018 - Joelle Bernard (CSO)
Brevets de MARCHE (Athlétique et Nordique) : 3ème étape le 21 janvier - Animation Jeunes le 11 février à Joinville - Recherche d'animateurs3ème étape ce dimanche 21 janvier

Contrairement à une idée reçue, les brevets de Marche ne s’adressent pas qu’aux adeptes de la Marche Athlétique. Les marcheurs nordiques (et leurs bâtons !) ainsi que les amateurs de randonnées sont également les bienvenues sur les 4 dates.

Le point de rendez-vous est situé au « Terminus » qui se trouve au 9 de l’Avenue de Nogent à Vincennes (métro Château de Vincennes - sortir en tête à gauche) et les inscriptions (gratuites) se font sur place 1/2 heure avant chaque départ.

Dates des prochains Brevets de Marche

  • Dimanche 21 janvier 2018 à 7h30 : 30 km à parcourir en moins de 4h45 + un 10 km (départ vers 10h00)
  • Dimanche 11 février 2018 à 7h00 : 40 km à parcourir en moins de 6h30 + un 10 km (départ vers 10h00) + animations pour les enfants (stade de Joinville). Informations + Inscriptions
Lien Site LIFA        Recherche d'ANIMATEURS                               Tous les renseignements
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
10/09 >
26/07 >
13/07 >
02/07 >
28/06 >
20/06 >
30/05 >
26/05 >
19/05 >
17/05 >
13/05 >
07/05 >
30/04 >
29/04 >
11/04 >
06/04 >
23/03 >  (1)
22/03 >
19/03 >
Challenge Hors Stade
Classement challenge au 20 septembre 2018
Classement Challenge par équipe

Prochaines courses

09/09 : Course de la Rentrée (Championnat 94 du 15km) - Résultats
16/09 : 10km de Joinville - Résultats

30/09 : La Nogent-Baltard
07/10 : Foulées Bryardes

14/10 : Corrida de Villejuif  (Championnat 94 du 10km) - Inscription en ligne


Courses hors Challenge
14/10 : Saint-Maurienne Inscriptions

Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Annonces Club
Le CSMB Bonneuil recherche un entraîneur (Animateur) pour les benjamins minimes. Les jours d'entrainements prévus sont les lundis, mercredis ou jeudis.
Contact : Philippe Duféal, au 06 82 86 06 57 ou par mail philippe.dufeal@gmail.com

L'ASFI recherche 3 entraîneurs

L'ASA recherche des entraîneurs benjamins/minimes

Entraîneur(e) éveil – poussin(e)
Service civique possible.
Le mercredi de 13h30 à 17h30 - Stade Baudequin, place VAN GOGH - 94320 THIAIS
Contacts : Romain Brusa, entraîneur (SMS au 0695172397 romain.brusa@free.fr), Emilie Sineux, présidente (SMS au 0685840687)

Entraîneur(e) Minimes

Service civique possible.
les mercredi et vendredi de 18h00 à 20h00. Stade Baudequin, place Van Gogh, 94320 Thiais.
Contacts : Mickaël Abed, entraîneur (yamaha1966@hotmail.fr),Emilie Sineux, présidente (SMS au 0685840687)

______________________
L'Élan Chevilly Larue recherche des entraîneurs

Type de contrat : CDI
Temps de travail : Temps partiel
Statut : Animateur Entraineur Sportif
Poste à pourvoir : 10 /09/2018

Contexte :
Section en reconstruction souhaitant  obtenir une
amélioration de services et relèvement de niveau athlétique.

Activités/missions principales :
Animation encadrement et accompagnement aux compétitions.
Formation :
DEJEPS Athlétisme et disciplines associés ou Diplôme entraîneur -16 ans

Pour plus de renseignements vous pouvez contacter: Mme Alves  0637937590 ;    eclathletisme.secretariat@gmail.com

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------


30/09 à Maisons Alfort : équip'athlé minimes - réglement - feuille d'équipe

17 et 18/11 Cross National Val de Marne-Ile de France

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES

09/12 : Cross de Sucy

15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)

13/01 à Champigny : Dptx Cross

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI