www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
Cross National Val Marne - Ile de France
Commentez cette actualité
30 Octobre 2018 - Frédéric Beuzard (Secrétariat)
Cross National  Val Marne - Ile de France
Cross National
Val de Marne - Ile de France


Résultats du Cross, Relais 4x2000m, Relais Vert, Marche Nordique
Les Photos (Marche Nordique, Foulées 18, Eveils, Poussins, Juniors, Elite)
Les Photos  (Benjamins-Minimes-Relais 4x2000m-Juniors)

Parc Interdépartemental des Sports Paris Val de Marne, Chemin des Boeufs, Créteil (94)

Samedi 17 et Dimanche 18 novembre, se déroulera le Cross National Val de Marne - Ile de France, organisé conjointement par le Comité Départemental d'Athlétisme du Val de Marne et par la Ligue de l'Ile de France d'Athlétisme. En point d'orgue, cette année, l'épreuve de sélection pour les Championnats d'Europe Juniors.  Reconduction du programme de l'an passé, avec la Marche Nordique Loisir samedi 17 à 10h00 qui débutera le weekend, puis dimanche 18 à 9h30, le Relais Vert, épreuve de relais à 3, ouvrira la journée de Cross. Le relais 4x2000m cross mixte, fera office de Championnat d'Ile de France. Enfin, le challenge Interclubs LIFA de cross servira de fil rouge tout au long de la journée. Ce challenge est doté en primes pour les clubs (les 20 premiers de chaque course à partir des benjamins marquent 1 pt pour leur club). Des primes individuelles et par équipe récompenseront les meilleurs athlètes et clubs des catégories Juniors, Espoirs, Seniors et Masters.
Enfin dans le cadre de ce cross, la LIFA organise  un colloque sur le cross-country le 17 novembre de 8h30 à 18h00 à l'INSEP

Samedi 17 novembre à 10h00 : Marche Nordique
Samedi 17 novembre à 14h00 : Foulées Pompiers (réservée aux Pompiers)

Dimanche 18 Novembre 2018 :
09h20 : Relais Vert (relais à 3 coureurs), compte pour le challenge hors stade 94 - boucle individuelle(2km) boucle commune (3km)
10h30 : Horaires et distances - Parcours - Réglements
12h20 : Championnats IdF relais 4x2000m mixte (12€/équipe) - boucle relais 4x2000m
15h45 - animation éveil athlétisme - Endurance 6 minutes

Horaires

09:20 - Relais vert à 3 coureurs

10:30 - Cross Masters

11:10 - Cross Minimes Garçons et Cadettes

11:30 - Cross Minimes Filles

11:50 - Cross Benjamines

12:05 - Cross Benjamins

12:20 - Championnats d’Ile de France de relais 4x2000m Cross mixte

13:05 - Cross Juniors M (épreuve de Sélection pour les Championnats d'Europe)

13:35 - Cross Juniors F (épreuve de Sélection pour les Championnats d'Europe)
14:05 - Cross Cadets
14:25 - Cross Elite F

15:00 - Cross Elite M

15:45 - Eveil Athlétique F - Endurance 6 minutes
16:00 - Eveil Athlétique M - Endurance 6 minutes
16:15 - Cross Poussines
16:25 - Cross Poussins

Tarif:

Inscriptions individuelles 4€ (avant le 14 Novembre), 5€ après ce délai.
Forfait Club à 200€ au delà de 50 engagés (jusqu'au 15 Novembre)
Relais Championnats LIFA 4x2000 mixte : 12€ par équipe
Inscriptions à effectuer sur le site http://cda94.athle.com/asp.net/espaces.engage/engage.aspx
Chèque à l’ordre du CD Athlétisme 94 à envoyer au CD Athlétisme 94, 38-40 Rue Saint Simon, 94000 Créteil

Plan de situation :


Accès :

Plaine Sud, Chemin des Boeufs, 94 000 CRETEIL

RER D -> Créteil Pompadour Bus 393 -> Sucy Bonneuil

Voiture -> Autoroute A86, sortie Carrefour Pompadour


Partenaires






Partenaires institutionnels






Partenaires officiels














les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/10 >
14/10 >
11/10 >
09/10 >
25/09 >
23/09 >
23/09 >
19/09 >
19/09 >
16/09 >
25/08 >  (1)
26/07 >
15/07 >
08/07 >
04/07 >
30/06 >
22/06 >  (1)
20/06 >
17/06 >
10/06 >
Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
16-17 novembre 2019
Parc Interdépartemental 75/94

17/11 à 10h00
LIFA relais 4x2000m mixte

16/11 à 10h00
Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement final au 23/10 femmes - hommes - équipes - Réglement
06/10 : Foulées Bryardes - Résultats
13/10 : Corrida de Villejuif - Résultats
13/10 : La Saint-Maurienne - Résultats
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois - Résultats

Challenge Orpi 2020
Prochaines Courses
16/11 : Relais Vert au parc 75/94 de Créteil/Choisy
24/11 : La Mirabal
01/12 : Corrida de Thiais
19/01 : La Sagittaire - (Chpt 94 trail)
02/02 : Foulées de Vincennes
16/02 : Foulées Charentonnaises (Chpt 94 15km)
29/03 : La Vivicitta
05/04 : 5km et semi du Val de Marne (Chpt 94 semi & 5km)
Formation Juges
Date et lieu des formations
Officiels
les 4 sessions à Maisons-Alfort
le 8 novembre 20h (courses et marche)
le 22 novembre 20h (sauts)
le 29 novembre 20h (lancers)
le 4 décembre 20h (rattrapage)

Jeune Juge
le 9 novembre à 14h à Maisons-Alfort
le 23 novembre à 14h
Semi et 5km du 94
Annonces Club

Le CSMB Athletisme  recherche un animateur babys athle les mercredis de 17H30 à 18H30

Contact : Philippe Dufeal philippe.dufeal@orange.fr

______________________________

L’UAI Nogent recherche un entraîneur benjamins/minimes pour la saison 2019/2020.

Les entraînements ont lieu le Mardi et le Vendredi de 18h à 20h au stade sous la lune.

Contact : Olivier Rasquin orasquin@wanadoo.fr

____________________________________


Le club US Créteil Athlétisme recherche 2 entraineurs Eveils Athlé et/ou Poussins pour les créneaux suivants (en fonction des disponibilités): 
  • mardi 18h15 -19h45 Gymnase Schweitzer
  • mercredi 18h - 19h30  Stade Brise Pain
  • jeudi 18h15 - 19h45 Gymnase Schweitzer
  • vendredi 18h 15 - 19h 45 Gymnase Laplace
  • Samedi 10h - 11h30 Stade Brise Pain
Les entrainements reprennent dès le mardi 10 septembre 2019. 
Merci de contacter Didier Huberson:
______________________________________

L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------

Départementaux en salle à Eaubonne
16/11 : J1 et 24/11 : J2
 -----
 30 novembre et 1er décembre
Triathlon BE-MI à Pantin
Zones
-----
Dptx Ep Comb en salle
4 et 5/01 : Horaires
-----
17/11 :Cross du VDM-LIFA
08/12 :Cross de Sucy - Dptx Cross Court
12/01 : Départementaux de cross
-----
14/12 : Journée Lancers BE à MA - Maisons-Alfort
11/01 : Journée Lancers BE à MA - Maisons-Alfort
-----
Résultats 28/09 à Alfortville
Equip'athlé benjamins-Minime