www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
La Soirée de Remise des récompenses du Comité 94
Commentez cette actualité
17 Décembre 2018 - Arnaud Anger
La Soirée de Remise des récompenses du Comité s'est déroulée vendredi 14 décembre à partir de 19h00 à la salle polyvalente du Parc Interdépartemental du Tremblay à Champigny sur Marne.

En ouverture de soirée, les remerciements ont été adressés à nos partenaires le GIE Orpi 94 qui finance largement le challenge des courses hors stade, le Conseil Départemental du Val de MarneAthlérunning 94, Action Promarquage de Pascal Tabakhoff ainsi qu'à Erick Villa et son équipe pour la préparation de la soirée.

Cette soirée, animée par Jean-Baptiste Sureau et placée sous le signe de l'Allemagne, a permis de récompenser
- les 26 lauréats du challenge hors stade ORPI 2018. Bravo à Isabelle Corneille et Olivier Catrou de l'Asphalte 94 pour leur victoire individuelle au classement sratch, à l'Asphalte 94 qui remporte les classements par équipe homme et femme ainsi que le challenge du nombre.
- les 4 athlètes internationaux ou s'étant brillamment illustrés lors des Championnats Nationaux Hors Stade (Emmanuelle Jaeger, Didier Lobo, Pierre-Alain Michel et Perrine Lequitte-Charansol).
- le champion d'Afrique 2018 du Décathlon Larbi Bourrada (AS Villejuif) et la multiple championne du monde Masters Nicole Alexis (Thiais AC).
- les 14 athlètes médaillés aux Championnats de France minimes à Seniors et ses 5 Champions de France (Romain Foucault, Elise Le Dieu de Ville, Aelys Gente, Karima Gouider, Wilfried Happio)

Les photos - Photos des récompenses hors stade
Les champions internationaux, athlètes médaillés aux Championnats de France, athlètes hors stade internationaux
Les Lauréats du Challenge Hors Stade

Challenge Orpi Hors Stade 2018 - Classement féminin - Classement masculin - Classements par équipe


Un mot sur le thème de la soirée.

En cette année de championnats d’Europe d'athlétisme qui se sont déroulés à Berlin et du centenaire de l’armistice de 1918, la soirée avait pour thème l’Allemagne. La décoration des tables rappelait des coquelicots et bleuets, les fleurs symboles de la Grande Guerre. En effet, Le coquelicot est associé à la mémoire de ceux qui sont morts à la guerre car les champs mis à nus lors des combats se couvrent de ces fleurs rouges après la bataille. La graine du coquelicot n’ayant que peu d’exigence, de grande longévité et résistant bien au manque d’eau et à l’enfouissement, elle peut donc rester dans le sol de longues années, puis dès que la terre est remuée et mise à nu, elle se met à germer, ce qui explique qu’elle se mit à pousser sur les terres dévastées par les obus et tranchées des combats.

Le bleuet, également présent sur les champs de bataille dont la couleur rappelle les uniformes des Poilus, est elle aussi devenue une fleur symbole du sacrifice des soldats lors du 1er conflit mondial. Les Poilus français avaient eux-mêmes choisi cette fleur comme symbole de leur guerre. Et après la guerre le bleuet fut institué comme fleur du souvenir.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/10 >
14/10 >
11/10 >
09/10 >
25/09 >
23/09 >
23/09 >
19/09 >
19/09 >
16/09 >
25/08 >  (1)
26/07 >
15/07 >
08/07 >
04/07 >
30/06 >
22/06 >  (1)
20/06 >
17/06 >
10/06 >
Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
16-17 novembre 2019
Parc Interdépartemental 75/94

17/11 à 10h00
LIFA relais 4x2000m mixte

16/11 à 10h00
Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement final au 23/10 femmes - hommes - équipes - Réglement
06/10 : Foulées Bryardes - Résultats
13/10 : Corrida de Villejuif - Résultats
13/10 : La Saint-Maurienne - Résultats
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois - Résultats

Challenge Orpi 2020
Prochaines Courses
16/11 : Relais Vert au parc 75/94 de Créteil/Choisy
24/11 : La Mirabal
01/12 : Corrida de Thiais
19/01 : La Sagittaire - (Chpt 94 trail)
02/02 : Foulées de Vincennes
16/02 : Foulées Charentonnaises (Chpt 94 15km)
29/03 : La Vivicitta
05/04 : 5km et semi du Val de Marne (Chpt 94 semi & 5km)
Formation Juges
Date et lieu des formations
Officiels
les 4 sessions à Maisons-Alfort
le 8 novembre 20h (courses et marche)
le 22 novembre 20h (sauts)
le 29 novembre 20h (lancers)
le 4 décembre 20h (rattrapage)

Jeune Juge
le 9 novembre à 14h à Maisons-Alfort
le 23 novembre à 14h
Semi et 5km du 94
Annonces Club

Le CSMB Athletisme  recherche un animateur babys athle les mercredis de 17H30 à 18H30

Contact : Philippe Dufeal philippe.dufeal@orange.fr

______________________________

L’UAI Nogent recherche un entraîneur benjamins/minimes pour la saison 2019/2020.

Les entraînements ont lieu le Mardi et le Vendredi de 18h à 20h au stade sous la lune.

Contact : Olivier Rasquin orasquin@wanadoo.fr

____________________________________


Le club US Créteil Athlétisme recherche 2 entraineurs Eveils Athlé et/ou Poussins pour les créneaux suivants (en fonction des disponibilités): 
  • mardi 18h15 -19h45 Gymnase Schweitzer
  • mercredi 18h - 19h30  Stade Brise Pain
  • jeudi 18h15 - 19h45 Gymnase Schweitzer
  • vendredi 18h 15 - 19h 45 Gymnase Laplace
  • Samedi 10h - 11h30 Stade Brise Pain
Les entrainements reprennent dès le mardi 10 septembre 2019. 
Merci de contacter Didier Huberson:
______________________________________

L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------

Départementaux en salle à Eaubonne
16/11 : J1 et 24/11 : J2
 -----
 30 novembre et 1er décembre
Triathlon BE-MI à Pantin
Zones
-----
Dptx Ep Comb en salle
4 et 5/01 : Horaires
-----
17/11 :Cross du VDM-LIFA
08/12 :Cross de Sucy - Dptx Cross Court
12/01 : Départementaux de cross
-----
14/12 : Journée Lancers BE à MA - Maisons-Alfort
11/01 : Journée Lancers BE à MA - Maisons-Alfort
-----
Résultats 28/09 à Alfortville
Equip'athlé benjamins-Minime