www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
La Soirée de Remise des récompenses du Comité 94
Commentez cette actualité
17 Décembre 2018 - Arnaud Anger
La Soirée de Remise des récompenses du Comité s'est déroulée vendredi 14 décembre à partir de 19h00 à la salle polyvalente du Parc Interdépartemental du Tremblay à Champigny sur Marne.

En ouverture de soirée, les remerciements ont été adressés à nos partenaires le GIE Orpi 94 qui finance largement le challenge des courses hors stade, le Conseil Départemental du Val de MarneAthlérunning 94, Action Promarquage de Pascal Tabakhoff ainsi qu'à Erick Villa et son équipe pour la préparation de la soirée.

Cette soirée, animée par Jean-Baptiste Sureau et placée sous le signe de l'Allemagne, a permis de récompenser
- les 26 lauréats du challenge hors stade ORPI 2018. Bravo à Isabelle Corneille et Olivier Catrou de l'Asphalte 94 pour leur victoire individuelle au classement sratch, à l'Asphalte 94 qui remporte les classements par équipe homme et femme ainsi que le challenge du nombre.
- les 4 athlètes internationaux ou s'étant brillamment illustrés lors des Championnats Nationaux Hors Stade (Emmanuelle Jaeger, Didier Lobo, Pierre-Alain Michel et Perrine Lequitte-Charansol).
- le champion d'Afrique 2018 du Décathlon Larbi Bourrada (AS Villejuif) et la multiple championne du monde Masters Nicole Alexis (Thiais AC).
- les 14 athlètes médaillés aux Championnats de France minimes à Seniors et ses 5 Champions de France (Romain Foucault, Elise Le Dieu de Ville, Aelys Gente, Karima Gouider, Wilfried Happio)

Les photos - Photos des récompenses hors stade
Les champions internationaux, athlètes médaillés aux Championnats de France, athlètes hors stade internationaux
Les Lauréats du Challenge Hors Stade

Challenge Orpi Hors Stade 2018 - Classement féminin - Classement masculin - Classements par équipe


Un mot sur le thème de la soirée.

En cette année de championnats d’Europe d'athlétisme qui se sont déroulés à Berlin et du centenaire de l’armistice de 1918, la soirée avait pour thème l’Allemagne. La décoration des tables rappelait des coquelicots et bleuets, les fleurs symboles de la Grande Guerre. En effet, Le coquelicot est associé à la mémoire de ceux qui sont morts à la guerre car les champs mis à nus lors des combats se couvrent de ces fleurs rouges après la bataille. La graine du coquelicot n’ayant que peu d’exigence, de grande longévité et résistant bien au manque d’eau et à l’enfouissement, elle peut donc rester dans le sol de longues années, puis dès que la terre est remuée et mise à nu, elle se met à germer, ce qui explique qu’elle se mit à pousser sur les terres dévastées par les obus et tranchées des combats.

Le bleuet, également présent sur les champs de bataille dont la couleur rappelle les uniformes des Poilus, est elle aussi devenue une fleur symbole du sacrifice des soldats lors du 1er conflit mondial. Les Poilus français avaient eux-mêmes choisi cette fleur comme symbole de leur guerre. Et après la guerre le bleuet fut institué comme fleur du souvenir.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/03 >
18/03 >
10/03 >
10/03 >
23/02 >
20/02 >
16/02 >
16/02 >
13/02 >
11/02 >
07/02 >
07/02 >
05/02 >
14/01 >
05/01 >
18/12 >
16/12 >
05/12 >
29/11 >
25/11 >
Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement au 04/03 femmes - hommes

Courses Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Réusltats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
20/01 : La Sagittaire - Résultats - (Chpt 94 trail)
03/02 : Fiulées de Vincennes - Résultats
24/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats - Communiqué de presse
24/03 : 5km et semi du Val de Marne - Résultats - (Chpt 94 semi)
12/05 : Foulées Cachanaises (Chpt 94 10km)
12/05 : La Bonneuilloise (hors challenge)
19/05 : Course pour Clara
09/06 : 10km Plessis-Trevise
16/06 : Relais Nature
16/06 : La Foulée Verte (Chpt 94 15km)
23/06 : La Cavale l'Hayssienne

21/07 : Annulation du trail estival
Challenge BE-MI 2019

Challenge Benjamins / Minimes Saison 2018/2019

Prochaine compétition le 10 mars avec l'ani'marche (1ère étape de la famille marche)

Classement au 12/02 après 2 épreuves

Réglements

Compétitions du Challenge

Meeting
Soirées de Saint-Maur tous les mercredis du 27 juin, 4 et 12 juillet
12/06 Meeting de l'US Alfortville
13/06 Meeting de l'UAI Nogent
23/06 Meeting de Val de Marne 
27/06 Meeting de l'ACP Joinville
30/06 Meeting de L'Hay les Roses

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI
**********
30 et 31 Mars Triathlon Benjamins-Minimes
-----
7 Avril à Alfortville
Championnat départemental de Triathlon  Horaires 
-----
13 Avril à Joinville
Championnat départemental Interclubs
Clubs engagés     Horaires      Règlement  
-----
8 mai à Cachan
Championnat départemental Benjamins
-----
11 et 12 mai à Villejuif
Championnats départementaux d'Épreuves-combinées
-----
25 et 26 mai à Créteil
Championnats départementaux CJES
Horaires 
-----
29 mai à St-Maur
Championnats départementaux de Steeple et demi-fond long
Horaires 
-----
 30 mai à L'Haÿ-les-roses
Championnat départemental Minimes
Horaires 
-----