www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
Samedi 10 Novembre : un entrainement commun
Commentez cette actualité
7 Novembre 2018 - Frédéric Beuzard (Secrétariat)

Le cross du Val de Marne : un rendez-vous incontournable : le 18 novembre 

Et le samedi 10 novembre, en préparation…


Le cross du Val de Marne approche. Il s'agit d'un événement majeur, notamment pour nos clubs du Val de Marne.

Cette année, il prend une dimension supplémentaire, dans la mesure où, pour la première fois, chez les juniors, il sera qualificatif, pour les championnats d'Europe de cross.

En relation avec le Comité Départemental du Val de Marne, nous souhaitons, proposer aux athlètes une session de préparation aux épreuves de cross et de relais vert.


Où ? 


>

Quand ?


Le samedi 10 novembre: de 10h à 12h


Qu'est ce que le relais vert ?

Une compétition, effectuée sur un parcours associant cross et trail et disputée par équipes composées de 3 relayeurs.

Chaque relayeur parcourt 2 km, sur le parcours cross. A l'issue de son passage, le 3ème relayeur (le capitaine), emmène toute  son équipe sur une boucle trail de 3 km, avec des difficultés répertoriées.


Quel sera le programme ?

9h45 accueil des participants (vestiaires disponibles)

10h00 Echauffement. Boucle autour du lac pour les plus aguerris, boucle dans le parc, pour les moins aguerris. 

10h30 Echauffement spécifique cross pour tous, éventuellement par groupes, suivant le nombre de participants

11h00 Spécifique cross, sur le parcours de la compétition, sous forme de fartlek

11h00 Reconnaissance du parcours cross + trail pour les participants aux relais vert.

11h30 Récup sur le parcours cross


Qui seront les intervenants ?

9h45 accueil des participants: Didier Huberson, Jacques Lelong, pour le Comité du Val de Marne

10h00 Échauffement et 10h30 Echauffement spécifique:  Antoine  et Christophe  (trail), William et JJ pour le cross

11h00 Spécifique cross: (William et JJ)

11h00 Reconnaissance du parcours cross + trail pour les participants aux relais vert. (Jacques, Antoine, Christophe)

11h30 récup parcours cross, Tous.


Qui seront les participants ?

Les athlètes de nos clubs du Val de Marne, les athlètes de nos clubs voisins et leurs entraineurs.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/10 >
29/10 >
16/10 >
08/10 >
28/09 >
15/09 >
10/09 >
26/07 >
13/07 >
02/07 >
28/06 >
20/06 >
30/05 >
26/05 >
19/05 >
17/05 >
13/05 >
07/05 >
30/04 >
29/04 >
Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
17-21 novembre 2018
Parc Interdépartemental 75/94

Annonces Courses
Dimanche 9 Décembre
CROSS de Sucy-en Brie
Championnat départemental de cross court.
Inscriptions sur ce site jusqu'au 5 décembre.

ANNULATION :de la course
"Les Fées de Noël" du 15 décembre

Résultats Cross de la Rose du 4/11



Challenge Hors Stade
Classement challenge final 2018
Classement Challenge féminin
1ère Isabelle Corneille (ASPH)
2ème Christelle Piroit (ESS)
3ème Elisabeth Oliveira (ASPH)

Classement Challenge masculin
1er Olivier Catrou (ASPH)
2ème Thierry Melse (CAL)
3ème Kenji Louviers (SAC)


Premières courses Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Renseignements
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Semi et 5km du 94
Semi-Marathon et 5km
du Val de Marne
Dimanche 24 mars 20189
Choisy-le-Roi
 
Départ semi à 9h00
Départ 5km à 11h15
Bulletin individuel
Règlement
Parcours semi : 3 boucles
Parcours 5km : 1 boucle
Inscriptions en ligne sur Le Sportif  Inscriptions collectives clubs
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94                                   
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94  

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES - Meeting


15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)
Horaires : Zone A - Zone B - Zone C   

13/01 à Champigny : Dptx Cross

19/01 à Maisons-Alfort - Stade Delaune :Lancers Longs
Benjamins Minimes de 11h à 13h
Cadets à Masters : 13h30 : Disque et Marteau
16h00 Javelot

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes  
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins  (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI