www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
Résultats de nos Internationaux
Commentez cette actualité
15 Septembre 2018 - Arnaud Anger

Les résultats internationaux des Val de Marnais

8 septembre 2018 : Championnats du Monde du 100km à Sveti Martin Na Muri (Croatie) - Résultats
Emmanuelle Jaeger (AO Charenton) se classe 49ème en 8h54'52", et l'équipe de France féminine 12ème. Article FFA


6 au 12 août 2018 : Championnats d’Europe à Berlin - Résultats
Pierre-Ambroise Bosse (US Créteil), médaille de bronze sur du 800m en 1'45"30. Article FFA

Mame-Ibra Anne (US Ivry), 3'01"67 en série du relais 4x400m

Emie Trochon (ASA Maisons-Alfort), jeune juge fédérale, avait été invitée par la FFA pour assister à ces Championnats d'Europe. Article FFA


Du 1er au 5 août 2018 : Championnats d’Afrique à Asaba (Nigéria) - Résultats

Larbi Bourrada (AS Villejuif), médaille d’or du décathlon avec 8099 points

Karel Ziketh (Us Ivry), 5ème du 100m haies en 13"70

Roméo Ntia (AC Paris-Joinville), 6ème de la longueur avec 7m76

Hicham Sigueni (ASA Maisons-Alfort), 9ème du 3000m steeple en 8'47"02

 

14 et 15 juillet 2018 : Coupe du Monde par équipes à Londres (Grande-Bretagne) - Résultats

Mame-Ibra Anne (US Ivry), DQ au relais 4x400m

 

10 au 15 juillet 2018 : Championnats du Monde Juniors (moins de 20 ans) à Tampere (Finlande) - Résultats

Ethan Cormont (ASA Maisons-Alfort), 8ème au saut à la perche avec 5m30

 

9 et 10 juin 2018 : Championnats Méditerranéens des moins de 23 ans à Jesolo (Italie) - Résultats

Cynthia Leduc (AC Paris-Joinville), médaille d’or du 200m en 23"70 et du relais 4x100m en 44"39

Junior Effa-Effa (AC Paris-Joinville), médaille d’or du 110m haies en 13"97

Lucie Kudela (AC Paris-Joinville), médaille d’argent du relais 4x400m en 3’41"62 et médaille de bronze du 400m haies en 58"11

Wilfried Happio (CA L’Hay-les-Roses), médaille d’argent du 400m haies en 50"65

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/07 >
15/07 >
08/07 >
04/07 >
30/06 >
22/06 >  (1)
20/06 >
17/06 >
10/06 >
08/06 >
30/05 >
22/05 >
19/05 >
08/05 >
07/05 >
15/04 >
13/04 >
13/04 >
08/04 >
08/04 >
Annonces Club
L'ES Sucy recherche un coach athlé santé (si possible pour 15h/semaine) avec des entraînements pour les baby, éveils et poussins.
Contact : vtrayaux@yahoo.fr

Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement au 20/06 femmes - hommes - équipes

Courses Challenge 2019
08/09 : La Sucycienne
15/09 : 10km de Joinville
29/09 : La Nogent Baltard
06/10 : Foulées Bryardes
13/10 : Corrida de Villejuif
13/10 : La Saint-Maurienne
20/10 : 10km de Fontenay-sous-Bois

Courses effectuées
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Réusltats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
20/01 : La Sagittaire - Résultats - (Chpt 94 trail)
03/02 : Fiulées de Vincennes - Résultats
24/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats
24/03 : 5km et semi du Val de Marne - Résultats - podiums chpt 94
07/04 : La Vivicitta - Résultats
12/05 : Foulées Cachanaises - Résultats (Chpt 94 10km)
12/05 : La Bonneuilloise - Résultats (hors challenge)
19/05 : Course pour Clara - Résultats
09/06 : 10km Plessis-Trevise - Résultats
16/06 : Relais Nature - Résultats
16/06 : La Foulée Verte - Résultats (Chpt 94 15km)  - Podiums - Photos
23/06 : La Cavale l'Hayssienne - Résultats

Pendant vos vacances : Passez par Tanlay 
Challenge BE-MI 2019

Challenge Benjamins / Minimes Saison 2018/2019

Prochaine compétition le 8/5

Clt au 3/4 après 3 épreuves

Réglements

Compétitions du Challenge

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
28 septembre à Alfortville
Equip'athlé benjamins - Horaires
-----
5 octobre
Equip'athlé minimes- Horaires
Feuille d'équipe - Réglement
 -----
 30 novembre et 1er décembre
Triathlon BE-MI à Pantin
Zones

Départementaux en salle à Eaubonne
24/11 : J1
30/11 : J2

Dptx Ep Comb en salle
4 et 5/01 : Horaires
-----
17/11 :Cross du VDM-LIFA
08/12 :Cross de Sucy
12/01 : Départementaux de cross
-----