www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
Championnats de France sur Piste
Commentez cette actualité
26 Juillet 2018 - Joelle Bernard (CSO)
Championnats de France sur Piste
A Niort,les 13 et 14 juillet
Dès la 1ère journée de ce nouveau  "championnat de France" nommé Coupe de France des Ligues minimes, Sohane Aucagos-12m62 au triple saut et Graig Briquet-16m25 au poids confirment leur talent avec victoire et record du Val de Marne ! Graig s'impose également au triple-saut  
La LIFA l'emporte chez  Les masculins et au classement mixte. Les résultats 
Chez les espoirs:
Or et record également pour Élise Le Dieu De Ville (USC)  1m81 en hauteur et Lucie Kudela (ACPJ) sur 400 haies- 57"97
Gilles Anthony Afoumba (ACPJ) remporte le 400 plat et Jean-Baptiste Chariot (UAIN) est en bronze - 7m51 en longueur.         Résultats 

Dernier WE à Bondoufle du 20 au 22 juillet pour nos cadets juniors : Et 3 nouvelles médailles :
Or pour Romain Foucault (COC) au triple-saut cam (photo) et Karima  Gouider (USC-Tun) au 10 000m marche JUF. 
L'argent pour Éthan Cormont (ASA MA) au saut à la perche JUM.  Résultats  
Bonne FIN d'été à tous.
Rendez-vous en septembre et n'oubliez pas dès à présent de renouveler votre licence.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/11 >
30/10 >
29/10 >
16/10 >
08/10 >
28/09 >
15/09 >
10/09 >
13/07 >
02/07 >
28/06 >
20/06 >
30/05 >
26/05 >
19/05 >
17/05 >
13/05 >
07/05 >
30/04 >
29/04 >
Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
17-21 novembre 2018
Parc Interdépartemental 75/94

Annonces Courses
Dimanche 9 Décembre
CROSS de Sucy-en Brie
Championnat départemental de cross court.
Inscriptions sur ce site jusqu'au 5 décembre.

ANNULATION :de la course
"Les Fées de Noël" du 15 décembre

Résultats Cross de la Rose du 4/11



Challenge Hors Stade
Classement challenge final 2018
Classement Challenge féminin
1ère Isabelle Corneille (ASPH)
2ème Christelle Piroit (ESS)
3ème Elisabeth Oliveira (ASPH)

Classement Challenge masculin
1er Olivier Catrou (ASPH)
2ème Thierry Melse (CAL)
3ème Kenji Louviers (SAC)


Premières courses Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Renseignements
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Semi et 5km du 94
Semi-Marathon et 5km
du Val de Marne
Dimanche 24 mars 20189
Choisy-le-Roi
 
Départ semi à 9h00
Départ 5km à 11h15
Bulletin individuel
Règlement
Parcours semi : 3 boucles
Parcours 5km : 1 boucle
Inscriptions en ligne sur Le Sportif  Inscriptions collectives clubs
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94                                   
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94  

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES - Meeting


15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)
Horaires : Zone A - Zone B - Zone C   

13/01 à Champigny : Dptx Cross

19/01 à Maisons-Alfort - Stade Delaune :Lancers Longs
Benjamins Minimes de 11h à 13h
Cadets à Masters : 13h30 : Disque et Marteau
16h00 Javelot

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes  
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins  (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI