www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
1er triathlon Benjamins-Minimes les 16 et 17 décembre
Commentez cette actualité
14 Décembre 2017 - Joelle Bernard (CSO)
Les résultats du samedi (AOC-ASA-ESS-USC-RSCC-CSMB)...
154 athlètes
Meilleure perf : 112 points par Laura MONTAUBAN (BEF, AOC)
Dimanche matin Résultats/épreuves (ACCR-ASFI-CAL-CSAKB-COC-COSMA-TAC-USA-USI) 187 athlètes : 112 points par Romane COLLETIN (BEF,USA)
Dimanche AM Résultats/épreuves (ACPJ-CAP94-ESC-SCAB-UAIN-UNSS-USF-VGA-VA
139 athlètes : 116 points par Graig BRIQUET (MIM, VA) et Records BEF pour Léna OKITADJANGA(VA, Hauteur) et Julia PLAYE-LORENTE (VA, Longueur)

RAPPEL du règlement :
a. Les athlètes disputent au plus un triathlon tels que définis pour les Pointes d’Or :
o Triathlon Benjamins :
GÉNÉRALISTE : une course, un saut, un lancer.
HIVERNAL : 2 courses (sprint et haies) 1 concours (tour hivernal)
o Triathlon Minimes :
GÉNÉRALISTE : une course, un saut, un lancer.
TECHNIQUE : 2 concours, une course.
HIVERNAL : 2 courses (sprint et haies) 1 concours (tour hivernal)
SPÉCIAL : demi-fond ou marche, un concours, une épreuve libre(Si 2e course, elle doit être inférieure à 200 m).
Pas de Triathlon spécial lors du tour hivernal.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/11 >
30/10 >
29/10 >
16/10 >
08/10 >
28/09 >
15/09 >
10/09 >
26/07 >
13/07 >
02/07 >
28/06 >
20/06 >
30/05 >
26/05 >
19/05 >
17/05 >
13/05 >
07/05 >
30/04 >
Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
17-21 novembre 2018
Parc Interdépartemental 75/94

Annonces Courses
Dimanche 9 Décembre
CROSS de Sucy-en Brie
Championnat départemental de cross court.
Inscriptions sur ce site jusqu'au 5 décembre.

ANNULATION :de la course
"Les Fées de Noël" du 15 décembre

Résultats Cross de la Rose du 4/11



Challenge Hors Stade
Classement challenge final 2018
Classement Challenge féminin
1ère Isabelle Corneille (ASPH)
2ème Christelle Piroit (ESS)
3ème Elisabeth Oliveira (ASPH)

Classement Challenge masculin
1er Olivier Catrou (ASPH)
2ème Thierry Melse (CAL)
3ème Kenji Louviers (SAC)


Premières courses Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Renseignements
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Semi et 5km du 94
Semi-Marathon et 5km
du Val de Marne
Dimanche 24 mars 20189
Choisy-le-Roi
 
Départ semi à 9h00
Départ 5km à 11h15
Bulletin individuel
Règlement
Parcours semi : 3 boucles
Parcours 5km : 1 boucle
Inscriptions en ligne sur Le Sportif  Inscriptions collectives clubs
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94                                   
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94  

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES - Meeting


15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)
Horaires : Zone A - Zone B - Zone C   

13/01 à Champigny : Dptx Cross

19/01 à Maisons-Alfort - Stade Delaune :Lancers Longs
Benjamins Minimes de 11h à 13h
Cadets à Masters : 13h30 : Disque et Marteau
16h00 Javelot

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes  
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins  (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI