www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
Pierre-Ambroise BOSSE, Champion du monde du 800m
Commentez cette actualité
6 Août 2017 - Arnaud Anger
Pierre-Ambroise BOSSE, Champion du monde du 800m
4 au 13 août 2017 : Championnats du monde à Londres - Résultats
Félicitations à Pierre-Ambroise Bosse (US Créteil), champion du monde du 800m en 1'44"67. Article FFA
Djnebou Dante (AC Paris Joinville), 54"04 en série du 400m,
Hicham Sigueni (ASA Maisons-Alfort), 8'44"74 en série du 3000m steeple.

Les résultats internationaux et nationaux des Val de Marnais

27 juillet au 6 août : Championnats d'Europe Masters à Aarhus (Danemark) - Résultats

23 au 27 juillet : Jeux de la Francophonie à Abidjan (Côte d'Ivoire) - Résultats
Victoire de Djenebou Dante
(AC Paris Joinville) au 400m en 52"53
2ème place de Hicham Sigueni (ASA Maisons-Alfort) au 3000m steeple en 8'45"27

4ème place de Michael François (AC Paris Joinville) au 400m haies en 51"03
7ème place de Soukaina Zakkour (ASA Maisons-Alfort) au lancer de marteau avec un jet à 58m59
12ème place de Romeo Ntia (AC Paris Joinville) au saut en longueur avec un saut à 6m91
Participation de Karel Ziketh (US Ivry) au 100m haies

20 au 23 juillet : Championnat d'Europe Juniors à Grosseto (Italie) - Résultats

Wilfried Happio (CA L'Hay les Roses), champion d'Europe juniors du 400m haies et record de France en 49"93, vice-champion d'Europe du 4x400m en 3'09"04.
Sarah Fofana-Koutouan (AC Paris Joinville) finaliste du 100m haies.
Mathieu Louisy (Us Créteil), demi-finaliste du 110m haies.

13 au 16 juillet : Championnat d'Europe Espoirs à Bydgoszcz (Pologne) - Résultats
Cynthia Leduc (AC Paris Joinville) vice championne d'Europe du relais 4x100m en 44"06 et demi-finaliste du 100m
Julie Hounsinou (AC Paris Joinville) finaliste du relais 4x400m et demi-finaliste du 400m haies

12 au 14 juillet : Championnats du monde Cadets à Nairobi (Kenya)
Cyrena Samba Mayela (AC Paris Joinville) vice-championne du monde du 100m haies en 12"80 - Record de France en série en 12"98 - Résultats

1er et 2 juillet : Championnats du monde des 24 heures à Belfast
Valérie Vallon (Asphalte 94) se classe 64ème en parcourant 184km442

14,15 et 16 juillet : Championnats de France Elite à Marseille - Résultats
Médaille de Bronze pour Djenebou Dante (AC Paris Joinville) au 400m, Gilles-anthony Afoumba (AC Paris Joinville) au 400m, Rabii Doukkana (US Créteil) sur 1500m

8 et 9 juillet : Finale Nationale des Pointes d'Or Colette Besson à Angoulemes - Résultats
Médaille de Bronze pour Romain Foucault (CO Cachan)
Médaille de Bronze pour le CO Cachan au challenge d'épreuves combinées par équipe.

8 et 9 juillet : de France Espoirs Résultats
Médaille d'Or pour Gilles-anthony Afoumba (AC Paris Joinville) au 400m, Cynthia Leduc (AC Paris Joinville) au 100m
Médaille d'Argent pour Guillaume Balossini (ES Sucy en Brie) au 400m haies, Lucie Kudela (UAI Nogent sur Marne) au 400m haies

8 et 9 juillet : de France Nationaux- Résultats
Médaille d'Argent pour Maria Da Veiga Borges (US Ivry) au poids, Gaetan Marie-Rose (US Créteil) à la longueur,
Médaille de Bronze pour Marjorie Rolland (US Créteil) au 5000m, Muhammad abdall  Kounta (AC Paris Joinville) au 400m haies, Jules Lechanga (AC Paris Joinville) au triple-saut, Axel Addoh (AC Paris Joinville) au 400m, Léa Tshikaya (AC Paris Joinville) au 400m haies.

9 juillet - Championnats Nationaux du 100km à Cleder - Résultats
Médaille d'Argent pour Franck Pennors (ASP Vincennes) au 100km en catégorie Master 2

30 juin - 1er et 2 juillet : Championnats de France Cadets-Juniors à Dreux - Résultats
Médaille d'Or pour Cyrena Samba Mayela (AC Paris Joinville) au 100m haies et 200m, Wilfried Happio (CA L'Hay les Roses) sur 400m haies
Médaille d'Argent pour Mathieu Louisy (Us Créteil), au 110m haies
Médaille de Bronze pour Karima Gouider (US Créteil) au 5000m marche, Sarah Fofana-Koutouan (AC Paris Joinville) au 100m haies.

24 et 25 juin : Championnats de France des épreuves combinées - Résultats
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
05/10 >
01/10 >
29/09 >
28/09 >
11/09 >
24/07 >
24/07 >
17/07 >
29/06 >
22/06 >
18/06 >
10/06 >
05/06 >
24/05 >
14/05 >
07/05 >
30/04 >
23/04 >
21/04 >
Cross National VDM-IDF
Cross National
Val de Marne-Ile de France




Samedi 18/11 à 10h00
Marche Nordique loisir

Dimanche 19/11 à 9h45 :
Relais Vert (Relais à 3 coureurs)
compte pour le challenge hors stade 94

Cross de l'ES SUCY
Le traditionnel cross L'ES Sucy
Support des Championnats
Départementauxde cross court
se déroulera le
DIMANCHE 10 DÉCEMBRE
-----
Challenge Hors Stade
Classements du Challenge au 25/10

03/09 : La Sucycienne - Résultats
10/09 : Course de la Rentrée Résultats
17/09 : 10km de Joinville - Résultats
01/10 : Foulées Bryardes - Résultats   Podiums

08/10 : Corrida de Villejuif - Résultats
08/10 : La Nogent Baltard
- Résultats
15/10 : 10km de Fontenay chpt 94 - Résultats


La Sagittaire reportée au 21 janvier 2018
La Saint-Maurienne annulée
19/11 : Relais Vert au parc de Créteil/Choisy
26/11 : La Mirabal
26/11 : Corrida de Thiais


Stade Frébault d'Arcueil
La pelouse du stade Louis Frébault (stade utilisé pour les entraînements et les compétitions, unique à Arcueil), risque d'être remplacée par un terrain synthétique.

La disparition de la pelouse naturelle entrainerait de fait la disparition de la pratique des lancers longs et l’organisation de compétitions d’athlétisme sur ce stade.

Les sections athlétisme et running du COSMA militent en ce moment contre ce projet qui serait à l'évidence un obstacle à la pratique de l'athlétisme.
La transformation de la pelouse est prévue pour l'été 2018 mais doit être votée au prochain Conseil Municipal en octobre. Il y a donc urgence à réagir pour nous.


Lettre ouverte de Gilles Breton.

Pétition de soutien. http://chn.ge/2yR1VxJ


Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------
Compétittions en salle

26/11 Dptx CJES et 02/12 Dptx CJES à Eaubonne
OUVERTURE des engagements le 1/11

09 et 10/12 Dptx CJES Ep Comb à l'INSEP
09 et 10/12 Meeting à l'INSEP

16 et 17/12 triathlon BE-MI
Les ZONES - Horaires Zone A - Zone B - Zone C
10/02 : pentathlon minimes
11/02 : triathlon/tétrathlon benjamin
-------------------------
10/12 : Cross de Sucy - Dptx Cross court
14/01 : Dptx Cross Champigny
--------------
24/09 équip'athlé benjamins à Maisons-Alfort

30/09 équip'athlé minimes  à Thiais

30/09 Meeting de Thiais
Résultats, avec la marche