www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
Pierre-Ambroise BOSSE, Champion du monde du 800m
Commentez cette actualité
6 Août 2017 - Arnaud Anger
Pierre-Ambroise BOSSE, Champion du monde du 800m
4 au 13 août 2017 : Championnats du monde à Londres - Résultats
Félicitations à Pierre-Ambroise Bosse (US Créteil), champion du monde du 800m en 1'44"67. Article FFA
Djnebou Dante (AC Paris Joinville), 54"04 en série du 400m,
Hicham Sigueni (ASA Maisons-Alfort), 8'44"74 en série du 3000m steeple.

Les résultats internationaux et nationaux des Val de Marnais

27 juillet au 6 août : Championnats d'Europe Masters à Aarhus (Danemark) - Résultats

23 au 27 juillet : Jeux de la Francophonie à Abidjan (Côte d'Ivoire) - Résultats
Victoire de Djenebou Dante
(AC Paris Joinville) au 400m en 52"53
2ème place de Hicham Sigueni (ASA Maisons-Alfort) au 3000m steeple en 8'45"27

4ème place de Michael François (AC Paris Joinville) au 400m haies en 51"03
7ème place de Soukaina Zakkour (ASA Maisons-Alfort) au lancer de marteau avec un jet à 58m59
12ème place de Romeo Ntia (AC Paris Joinville) au saut en longueur avec un saut à 6m91
Participation de Karel Ziketh (US Ivry) au 100m haies

20 au 23 juillet : Championnat d'Europe Juniors à Grosseto (Italie) - Résultats

Wilfried Happio (CA L'Hay les Roses), champion d'Europe juniors du 400m haies et record de France en 49"93, vice-champion d'Europe du 4x400m en 3'09"04.
Sarah Fofana-Koutouan (AC Paris Joinville) finaliste du 100m haies.
Mathieu Louisy (Us Créteil), demi-finaliste du 110m haies.

13 au 16 juillet : Championnat d'Europe Espoirs à Bydgoszcz (Pologne) - Résultats
Cynthia Leduc (AC Paris Joinville) vice championne d'Europe du relais 4x100m en 44"06 et demi-finaliste du 100m
Julie Hounsinou (AC Paris Joinville) finaliste du relais 4x400m et demi-finaliste du 400m haies

12 au 14 juillet : Championnats du monde Cadets à Nairobi (Kenya)
Cyrena Samba Mayela (AC Paris Joinville) vice-championne du monde du 100m haies en 12"80 - Record de France en série en 12"98 - Résultats

1er et 2 juillet : Championnats du monde des 24 heures à Belfast
Valérie Vallon (Asphalte 94) se classe 64ème en parcourant 184km442

14,15 et 16 juillet : Championnats de France Elite à Marseille - Résultats
Médaille de Bronze pour Djenebou Dante (AC Paris Joinville) au 400m, Gilles-anthony Afoumba (AC Paris Joinville) au 400m, Rabii Doukkana (US Créteil) sur 1500m

8 et 9 juillet : Finale Nationale des Pointes d'Or Colette Besson à Angoulemes - Résultats
Médaille de Bronze pour Romain Foucault (CO Cachan)
Médaille de Bronze pour le CO Cachan au challenge d'épreuves combinées par équipe.

8 et 9 juillet : de France Espoirs Résultats
Médaille d'Or pour Gilles-anthony Afoumba (AC Paris Joinville) au 400m, Cynthia Leduc (AC Paris Joinville) au 100m
Médaille d'Argent pour Guillaume Balossini (ES Sucy en Brie) au 400m haies, Lucie Kudela (ACP Joinville) au 400m haies

8 et 9 juillet : de France Nationaux- Résultats
Médaille d'Argent pour Maria Da Veiga Borges (US Ivry) au poids, Gaetan Marie-Rose (US Créteil) à la longueur,
Médaille de Bronze pour Marjorie Rolland (US Créteil) au 5000m, Muhammad abdall  Kounta (AC Paris Joinville) au 400m haies, Jules Lechanga (AC Paris Joinville) au triple-saut, Axel Addoh (AC Paris Joinville) au 400m, Léa Tshikaya (AC Paris Joinville) au 400m haies.

9 juillet - Championnats Nationaux du 100km à Cleder - Résultats
Médaille d'Argent pour Franck Pennors (ASP Vincennes) au 100km en catégorie Master 2

30 juin - 1er et 2 juillet : Championnats de France Cadets-Juniors à Dreux - Résultats
Médaille d'Or pour Cyrena Samba Mayela (AC Paris Joinville) au 100m haies et 200m, Wilfried Happio (CA L'Hay les Roses) sur 400m haies
Médaille d'Argent pour Mathieu Louisy (Us Créteil), au 110m haies
Médaille de Bronze pour Karima Gouider (US Créteil) au 5000m marche, Sarah Fofana-Koutouan (AC Paris Joinville) au 100m haies.

24 et 25 juin : Championnats de France des épreuves combinées - Résultats
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
08/10 >
28/09 >
28/09 >
15/09 >
10/09 >
26/07 >
13/07 >
02/07 >
28/06 >
20/06 >
30/05 >
26/05 >
19/05 >
17/05 >
13/05 >
07/05 >
30/04 >
29/04 >
11/04 >
Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
17-21 novembre 2018
Parc Interdépartemental 75/94

Samedi 17 - Marche Nordique
Dimanche 18- Relais Vert & Cross
Mercredi 21 - USEP UNSS-FFSU
-------------

Colloque Cross
17 novembre 2018 INSEP-Paris
8h30-18h00


Annonces Courses
04/11/2018 : 40 ans du Cross de la Rose à L'Hay les Roses



Challenge Hors Stade
Classement challenge au 9 octobre
Classement Challenge féminin
1ère Isabelle Corneille (ASPH)
2ème Christelle Piroit (ESS)
3ème Elisabeth Oliveira (ASPH)

Classement Challenge masculin
1er Olivier Catrou (ASPH)
2ème Aurélien Schellhaas (CSAKB)
3ème Jerome Glachant (ASPH)

Classement Challenge par équipe

Prochaines courses
21/10 :10km de Fontenay

Résultats
02/09 : La Sucycienne -  Résultats
09/09 : Course de la Rentrée (Championnat 94 du 15km) - Résultats
16/09 : 10km de Joinville - Résultats

30/09 : La Nogent-Baltard - Résultats
07/10 : Foulées Bryardes - Résultats
14/10 : Corrida de Villejuif  - Résultats - Championnat 94 - Podiums

Courses hors Challenge
14/10 : Saint-Maurienne - Résultats

Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES

09/12 : Cross de Sucy

15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)

13/01 à Champigny : Dptx Cross

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI