www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne
Actualités
Pierre-Ambroise BOSSE, Champion du monde du 800m
Commentez cette actualité
6 Août 2017 - Arnaud Anger
Pierre-Ambroise BOSSE, Champion du monde du 800m
4 au 13 août 2017 : Championnats du monde à Londres - Résultats
Félicitations à Pierre-Ambroise Bosse (US Créteil), champion du monde du 800m en 1'44"67. Article FFA
Djnebou Dante (AC Paris Joinville), 54"04 en série du 400m,
Hicham Sigueni (ASA Maisons-Alfort), 8'44"74 en série du 3000m steeple.

Les résultats internationaux et nationaux des Val de Marnais

27 juillet au 6 août : Championnats d'Europe Masters à Aarhus (Danemark) - Résultats

23 au 27 juillet : Jeux de la Francophonie à Abidjan (Côte d'Ivoire) - Résultats
Victoire de Djenebou Dante
(AC Paris Joinville) au 400m en 52"53
2ème place de Hicham Sigueni (ASA Maisons-Alfort) au 3000m steeple en 8'45"27

4ème place de Michael François (AC Paris Joinville) au 400m haies en 51"03
7ème place de Soukaina Zakkour (ASA Maisons-Alfort) au lancer de marteau avec un jet à 58m59
12ème place de Romeo Ntia (AC Paris Joinville) au saut en longueur avec un saut à 6m91
Participation de Karel Ziketh (US Ivry) au 100m haies

20 au 23 juillet : Championnat d'Europe Juniors à Grosseto (Italie) - Résultats

Wilfried Happio (CA L'Hay les Roses), champion d'Europe juniors du 400m haies et record de France en 49"93, vice-champion d'Europe du 4x400m en 3'09"04.
Sarah Fofana-Koutouan (AC Paris Joinville) finaliste du 100m haies.
Mathieu Louisy (Us Créteil), demi-finaliste du 110m haies.

13 au 16 juillet : Championnat d'Europe Espoirs à Bydgoszcz (Pologne) - Résultats
Cynthia Leduc (AC Paris Joinville) vice championne d'Europe du relais 4x100m en 44"06 et demi-finaliste du 100m
Julie Hounsinou (AC Paris Joinville) finaliste du relais 4x400m et demi-finaliste du 400m haies

12 au 14 juillet : Championnats du monde Cadets à Nairobi (Kenya)
Cyrena Samba Mayela (AC Paris Joinville) vice-championne du monde du 100m haies en 12"80 - Record de France en série en 12"98 - Résultats

1er et 2 juillet : Championnats du monde des 24 heures à Belfast
Valérie Vallon (Asphalte 94) se classe 64ème en parcourant 184km442

14,15 et 16 juillet : Championnats de France Elite à Marseille - Résultats
Médaille de Bronze pour Djenebou Dante (AC Paris Joinville) au 400m, Gilles-anthony Afoumba (AC Paris Joinville) au 400m, Rabii Doukkana (US Créteil) sur 1500m

8 et 9 juillet : Finale Nationale des Pointes d'Or Colette Besson à Angoulemes - Résultats
Médaille de Bronze pour Romain Foucault (CO Cachan)
Médaille de Bronze pour le CO Cachan au challenge d'épreuves combinées par équipe.

8 et 9 juillet : de France Espoirs Résultats
Médaille d'Or pour Gilles-anthony Afoumba (AC Paris Joinville) au 400m, Cynthia Leduc (AC Paris Joinville) au 100m
Médaille d'Argent pour Guillaume Balossini (ES Sucy en Brie) au 400m haies, Lucie Kudela (ACP Joinville) au 400m haies

8 et 9 juillet : de France Nationaux- Résultats
Médaille d'Argent pour Maria Da Veiga Borges (US Ivry) au poids, Gaetan Marie-Rose (US Créteil) à la longueur,
Médaille de Bronze pour Marjorie Rolland (US Créteil) au 5000m, Muhammad abdall  Kounta (AC Paris Joinville) au 400m haies, Jules Lechanga (AC Paris Joinville) au triple-saut, Axel Addoh (AC Paris Joinville) au 400m, Léa Tshikaya (AC Paris Joinville) au 400m haies.

9 juillet - Championnats Nationaux du 100km à Cleder - Résultats
Médaille d'Argent pour Franck Pennors (ASP Vincennes) au 100km en catégorie Master 2

30 juin - 1er et 2 juillet : Championnats de France Cadets-Juniors à Dreux - Résultats
Médaille d'Or pour Cyrena Samba Mayela (AC Paris Joinville) au 100m haies et 200m, Wilfried Happio (CA L'Hay les Roses) sur 400m haies
Médaille d'Argent pour Mathieu Louisy (Us Créteil), au 110m haies
Médaille de Bronze pour Karima Gouider (US Créteil) au 5000m marche, Sarah Fofana-Koutouan (AC Paris Joinville) au 100m haies.

24 et 25 juin : Championnats de France des épreuves combinées - Résultats
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/01 >
05/01 >
18/12 >
17/12 >
16/12 >
05/12 >
29/11 >
25/11 >
30/10 >
29/10 >
08/10 >
28/09 >
15/09 >
10/09 >
26/07 >
13/07 >
02/07 >
28/06 >
20/06 >
30/05 >
Semi et 5km du 94
Semi-Marathon et 5km
du Val de Marne
Dimanche 24 mars 20189
Choisy-le-Roi
 
Départ semi à 9h00
Départ 5km à 11h15
Bulletin individuel
Règlement
Parcours semi : 3 boucles
Parcours 5km : 1 boucle
Inscriptions en ligne sur Le Sportif  Inscriptions collectives clubs
Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Nouveauté règlement : un bonus spécifique est attribué pour les départementaux de cross
Premières courses Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Réusltats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
03/02 : Fiulées de Vincennes
24/02 : Foulées Charentonnaises
24/03 : 5km et  semi du Val de Marne - Choisy-le-Roi
07/04 : La Vivicitta
Annonces Courses
du cross de Sucy du 09/12

Résultats Cross de la Rose du 4/11



Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
17-21 novembre 2018
Parc Interdépartemental 75/94

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------
 13/01 à Champigny : Dptx Cross Horaires   

12/01 à Noisy-le-grand (93) Lancers longs : Renseignements   et   Inscriptions 
19/01 à Maisons-Alfort - Stade Delaune :Lancers Longs
Benjamins Minimes de 11h à 13h
Cadets à Masters : 13h30 : Disque et Marteau
16h00 Javelot

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes  
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins  (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI