www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne

Compétitions 94


Saison Estivale 2018

29 avrill : Départementaux Interclubs à Antony - Horaires  

12 et 13 mai : départementaux épreuves combinées MCJES à Villejuif(Samedi) et Ivry (Dimanche) - Horaires 

27 mai : challenge équip’athlé minimes cadets - Horaires - Feuilles d'engagements Minimes - Cadets

30 mai : Départementaux 3000m-5000m-steeple - Créteil - Horaires    

2-3 juin : Départementaux CJES - Joinville - Horaires  

17 juin : Meeting du Val de Marne - Nogent-sur-Marne - Horaires et règlement     

Meetings  2018

8 avril : Meeting de l'ASA/Athlérunning 94 - Meeting préparatoire aux Interclubs:  Horaires - Déca-club   

28 avril : Meeting de l'ASFI Villejuif - Programme 

12 mai : Meeting de l'US Ivry - Programme 

30 mai : Soirée de l'US Créteil - Programme  

30 mai : Soirée de l'US Ivry (Marteau F - Disque H) - Programme

6 juin : Meeting de l'US Alfortville - Programme  

9 juin : Meeting de C.A. L'Haÿ-les-roses - Programme   

14 juin : Meeting de l'UAI Nogent-sur-Marne sans 3000m - Programme

14 juin : Meeting de l'ASA Maisons-Alfort (Javelot - Marteau) à partir de 18h30.

17 juin : Meeting du Val de Marne - Nogent-sur-Marne - Horaires et règlements  

20 juin : Meeting National de Bonneuil + épreuves régionales - Programme 

20 juin : Soirée de St-Maur - Solon Mile Expérience - reporté au 12 juillet - Programme  

27 juin : Soirée de St-Maur

27 juin : Soirée de l'US Ivry (Marteau H - Disque F) - Programme

28 juin : Meeting de l'AC Paris-Joinville - Programme 

4 juillet : Soirée de St-Maur - Programme

7 juillet : Meeting de l'US Ivry      Rajout au programme initial du saut à la perche        

12 juillet  : Meeting de l'AC Paris-Joinville - Programme   Le 400m remplace le 1500m initialement prévu

12 juillet  : Soirée de St-Maur - Programme  


Saison Hivernale 2017-2018

26 novembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne Horaires et Règlement

2 décembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne : Horaires et règlement ci-dessus

9 et 10 décembre : départementaux Epreuves Combinées en salle et Meeting CJES à l'INSEP

10 décembre : cross de l'ES Sucy - départementaux cross court - Résultats cross - Résultats Dptx cross court  - Podiums

14 janvier : départementaux de cross-country à Champigny/Marne - Parc du Tremblay - Résultats - Kids'athlé - les Photos

match Interdépartemental Cadets-Juniors-Espoirs en salle à Nogent/Oise : Annulé

Meetings Hivernaux 2018

20 janvier : Meeting de Lancers Longs de l'ASA Maisons-Alfort. Résultats - Horaires

17 Mars : Meeting de Lancers Longs de l'ASA Maisons-Alfort - Horaires - Résultats

Saison Hivernale 2016-2017

19 novembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne - Résultats

27 novembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne - Résultats

10 et 11 décembre : départementaux Epreuves Combinées en salle et Meeting CJES à l'INSEP - résultats meeting - résultats EC

11 décembre : cross de l'ES Sucy - départementaux cross court résultats cross de Sucy - résultats championnats - podiums

17 décembre : meeting de Lancers Longs Benjamins-Minimes-Cadets à Maisons-Alfort - Résultats

8 janvier : départementaux de cross-country à Champigny/Marne - Parc du Tremblay - Résultats Championnats - Podiums - Photos - Animation Ev-Po

14 janvier : meeting de Lancers Longs Minimes à Masters à Maisons-Alfort - Résultats

5 février : match interdépartemental benjamins de crossà Coulommiers - Résultats

4 mars : match Interdépartemental Cadets-Juniors-Espoirs en salle à Nogent/Oise - Résultats

5 mars : match Interdépartemental Benjamins-Minimes en salle à Nogent/Oise - Résultats

Saison Estivale 2017

30 avril : Résultats Départementaux Interclubs à Antony

13 et 14 mai : Résultats départementaux épreuves combinées CJES à Noisy-le-grand

25 mai : Résultats Départementaux 3000m-5000m-steeple à L’Hay les Roses

27-28 mai : Départementaux CJES à Maisons-Alfort - Règlement

10 juin : challenge équip’athlé minimes cadets à Ivry sur Seine - Feuilles d'engagements Minimes - Cadets

5 juillet : Résultats de la Finale MultiJump à Villejuif

Meeting 2017

23 avril : Résultats meeting de l'ASA/Athlerunning 94

12 mai : Résultats du CA Plessis 94

14 mai : Résultats du meeting de l'US Ivry

5 juin : Résultats du meeting du CA L'Haÿ-les-roses

14 juin : meeting de l'US Alfortville

18 juin : meeting du Val de Marne à Ivry-sur-Seine

22 juin : meeting de l'UAI Nogent sur Marne

Cross National 94 - LIFA

Cross Val de Marne-Ile de France
17-21 novembre 2018
Parc Interdépartemental 75/94

Annonces Courses
Dimanche 9 Décembre
CROSS de Sucy-en Brie
Championnat départemental de cross court.
Inscriptions sur ce site jusqu'au 5 décembre.

ANNULATION :de la course
"Les Fées de Noël" du 15 décembre

Résultats Cross de la Rose du 4/11



Challenge Hors Stade
Classement challenge final 2018
Classement Challenge féminin
1ère Isabelle Corneille (ASPH)
2ème Christelle Piroit (ESS)
3ème Elisabeth Oliveira (ASPH)

Classement Challenge masculin
1er Olivier Catrou (ASPH)
2ème Thierry Melse (CAL)
3ème Kenji Louviers (SAC)


Premières courses Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Renseignements
25/11 : La Mirabal - Renseignements
02/12 : Corrida de Thiais - Renseignements
Semi et 5km du 94
Semi-Marathon et 5km
du Val de Marne
Dimanche 24 mars 20189
Choisy-le-Roi
 
Départ semi à 9h00
Départ 5km à 11h15
Bulletin individuel
Règlement
Parcours semi : 3 boucles
Parcours 5km : 1 boucle
Inscriptions en ligne sur Le Sportif  Inscriptions collectives clubs
Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------

25/11 à Eaubonne Dptx CJES 93+94                                   
01/12 à Eaubonne Dptx CJES 93+94  

08 et 09/12 à l'INSEP : Dptx épreuves combinées CJES - Meeting


15 et 16/12 à Pantin : Triathlon BE-MI (3 zones)
Horaires : Zone A - Zone B - Zone C   

13/01 à Champigny : Dptx Cross

19/01 à Maisons-Alfort - Stade Delaune :Lancers Longs
Benjamins Minimes de 11h à 13h
Cadets à Masters : 13h30 : Disque et Marteau
16h00 Javelot

09/02 à Pantin : Pentathlon minimes  
10/02 à Pantin : Triathlon / Tetrathlon Benjamins  (2 zones)

17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI