www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne

Compétitions 94

Saison Hivernale 2017-2018

26 novembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne Horaires et Règlement

2 décembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne : Horaires et règlement ci-dessus

9 et 10 décembre : départementaux Epreuves Combinées en salle et Meeting CJES à l'INSEP

10 décembre : cross de l'ES Sucy - départementaux cross court

14 janvier : départementaux de cross-country à Champigny/Marne - Parc du Tremblay

match Interdépartemental Cadets-Juniors-Espoirs en salle à Nogent/Oise

match Interdépartemental Benjamins-Minimes en salle à Nogent/Oise

Saison Estivale 2018

fin avril : Départementaux Interclubs à Antony

12 et 13 mai : départementaux épreuves combinées MCJES

26 mai : challenge équip’athlé benjamins

27 mai : challenge équip’athlé minimes cadets - Feuilles d'engagements Minimes - Cadets

30 mai : Départementaux 3000m-5000m-steeple

2-3 juin : Départementaux CJES

17 juin : Meeting du Val de Marne


Saison Hivernale 2016-2017

19 novembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne - Résultats

27 novembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne - Résultats

10 et 11 décembre : départementaux Epreuves Combinées en salle et Meeting CJES à l'INSEP - résultats meeting - résultats EC

11 décembre : cross de l'ES Sucy - départementaux cross court résultats cross de Sucy - résultats championnats - podiums

17 décembre : meeting de Lancers Longs Benjamins-Minimes-Cadets à Maisons-Alfort - Résultats

8 janvier : départementaux de cross-country à Champigny/Marne - Parc du Tremblay - Résultats Championnats - Podiums - Photos - Animation Ev-Po

14 janvier : meeting de Lancers Longs Minimes à Masters à Maisons-Alfort - Résultats

5 février : match interdépartemental benjamins de crossà Coulommiers - Résultats

4 mars : match Interdépartemental Cadets-Juniors-Espoirs en salle à Nogent/Oise - Résultats

5 mars : match Interdépartemental Benjamins-Minimes en salle à Nogent/Oise - Résultats

Saison Estivale 2017

30 avril : Résultats Départementaux Interclubs à Antony

13 et 14 mai : Résultats départementaux épreuves combinées CJES à Noisy-le-grand

25 mai : Résultats Départementaux 3000m-5000m-steeple à L’Hay les Roses

27-28 mai : Départementaux CJES à Maisons-Alfort - Règlement

10 juin : challenge équip’athlé minimes cadets à Ivry sur Seine - Feuilles d'engagements Minimes - Cadets

5 juillet : Résultats de la Finale MultiJump à Villejuif

Meeting 2017

23 avril : Résultats meeting de l'ASA/Athlerunning 94

12 mai : Résultats du CA Plessis 94

14 mai : Résultats du meeting de l'US Ivry

5 juin : Résultats du meeting du CA L'Haÿ-les-roses

14 juin : meeting de l'US Alfortville

18 juin : meeting du Val de Marne à Ivry-sur-Seine

22 juin : meeting de l'UAI Nogent sur Marne

Cross National VDM-IDF
Cross National
Val de Marne-Ile de France




Samedi 18/11 à 10h00
Marche Nordique loisir

Dimanche 19/11 à 9h45 :
Relais Vert (Relais à 3 coureurs)
compte pour le challenge hors stade 94

Cross de l'ES SUCY
Le traditionnel cross L'ES Sucy
Support des Championnats
Départementauxde cross court
se déroulera le
DIMANCHE 10 DÉCEMBRE
-----
Challenge Hors Stade
Classements du Challenge au 25/10

03/09 : La Sucycienne - Résultats
10/09 : Course de la Rentrée Résultats
17/09 : 10km de Joinville - Résultats
01/10 : Foulées Bryardes - Résultats   Podiums

08/10 : Corrida de Villejuif - Résultats
08/10 : La Nogent Baltard
- Résultats
15/10 : 10km de Fontenay chpt 94 - Résultats


La Sagittaire reportée au 21 janvier 2018
La Saint-Maurienne annulée
19/11 : Relais Vert au parc de Créteil/Choisy
26/11 : La Mirabal
26/11 : Corrida de Thiais


Stade Frébault d'Arcueil
La pelouse du stade Louis Frébault (stade utilisé pour les entraînements et les compétitions, unique à Arcueil), risque d'être remplacée par un terrain synthétique.

La disparition de la pelouse naturelle entrainerait de fait la disparition de la pratique des lancers longs et l’organisation de compétitions d’athlétisme sur ce stade.

Les sections athlétisme et running du COSMA militent en ce moment contre ce projet qui serait à l'évidence un obstacle à la pratique de l'athlétisme.
La transformation de la pelouse est prévue pour l'été 2018 mais doit être votée au prochain Conseil Municipal en octobre. Il y a donc urgence à réagir pour nous.


Lettre ouverte de Gilles Breton.

Pétition de soutien. http://chn.ge/2yR1VxJ


Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
Tel.:01 77 01 18 56
E-mail
Facebook
---------------
Compétittions en salle

26/11 Dptx CJES et 02/12 Dptx CJES à Eaubonne
OUVERTURE des engagements le 1/11

09 et 10/12 Dptx CJES Ep Comb à l'INSEP
09 et 10/12 Meeting à l'INSEP

16 et 17/12 triathlon BE-MI
Les ZONES - Horaires Zone A - Zone B - Zone C
10/02 : pentathlon minimes
11/02 : triathlon/tétrathlon benjamin
-------------------------
10/12 : Cross de Sucy - Dptx Cross court
14/01 : Dptx Cross Champigny
--------------
24/09 équip'athlé benjamins à Maisons-Alfort

30/09 équip'athlé minimes  à Thiais

30/09 Meeting de Thiais
Résultats, avec la marche