www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val de marne

Compétitions 94


Saison Estivale 2019

13 avril : Départementaux Interclubs à Joinville - Horaires    

11 et 12 mai : départementaux épreuves combinées MCJES à Villejuif(Samedi) - Horaires    

25-26 mai : Départementaux CJES - Créteil - Horaires 

29 mai : Départementaux 3000m-5000m-steeple - St-Maur - Horaires    

10 juin : challenge équip’athlé minimes cadets - PAS D'IMPLANTATION - Feuilles d'engagements Minimes - Cadets

23 juin : Meeting du Val de Marne - Nogent-sur-Marne - Horaires et règlement    


Meetings  2019  : Cahier des charges

14 avril : Meeting de l'ASA/Athlérunning 94 - Meeting préparatoire aux Interclubs:  Programme   

28 avril : Meeting de l'ASFI Villejuif - Programme  - Règlement   

11 mai : Meeting de l'US Ivry - Programme    

15 mai : Soirée de St-Maur - Programme

23 mai : Soirée de St-Maur- Programme

29 mai : Soirée de St-Maur- Programme

5 juin : Soirée de St-Maur- Programme

12 juin : Soirée de St-Maur- Programme

12 juin : Meeting de l'US Alfortville - Programme

13 juin : Meeting de l'UAI Nogent-sur-Marne - Programme

19 juin : Soirée de St-Maur- Programme

23 juin : Meeting du Val de Marne - Nogent-sur-Marne - Programme     

26 juin : Soirée de St-Maur - Programme

27 juin : Meeting de l'AC Paris-Joinville - Programme

30 juin : Meeting de C.A. L'Haÿ-les-roses - Programme    

3 juillet : Soirée de St-Maur - Programme

6 juillet : Meeting de l'US Ivry - Programme  

10 juillet  : Soirée de St-Maur - Programme


Saison Estivale 2018

29 avril : Départementaux Interclubs à Antony - Horaires  

12 et 13 mai : départementaux épreuves combinées MCJES à Villejuif(Samedi) et Ivry (Dimanche) - Horaires 

27 mai : challenge équip’athlé minimes cadets - Horaires - Feuilles d'engagements Minimes - Cadets

30 mai : Départementaux 3000m-5000m-steeple - Créteil - Horaires    

2-3 juin : Départementaux CJES - Joinville - Horaires  

17 juin : Meeting du Val de Marne - Nogent-sur-Marne - Horaires et règlement     



Meetings  2018

8 avril : Meeting de l'ASA/Athlérunning 94 - Meeting préparatoire aux Interclubs:  Horaires - Déca-club   

28 avril : Meeting de l'ASFI Villejuif - Programme 

12 mai : Meeting de l'US Ivry - Programme 

30 mai : Soirée de l'US Créteil - Programme  

30 mai : Soirée de l'US Ivry (Marteau F - Disque H) - Programme

6 juin : Meeting de l'US Alfortville - Programme  

9 juin : Meeting de C.A. L'Haÿ-les-roses - Programme   

14 juin : Meeting de l'UAI Nogent-sur-Marne sans 3000m - Programme

14 juin : Meeting de l'ASA Maisons-Alfort (Javelot - Marteau) à partir de 18h30.

17 juin : Meeting du Val de Marne - Nogent-sur-Marne - Horaires et règlements  

20 juin : Meeting National de Bonneuil + épreuves régionales - Programme 

20 juin : Soirée de St-Maur - Solon Mile Expérience - reporté au 12 juillet - Programme  

27 juin : Soirée de St-Maur

27 juin : Soirée de l'US Ivry (Marteau H - Disque F) - Programme

28 juin : Meeting de l'AC Paris-Joinville - Programme 

4 juillet : Soirée de St-Maur - Programme

7 juillet : Meeting de l'US Ivry      Rajout au programme initial du saut à la perche        

12 juillet  : Meeting de l'AC Paris-Joinville - Programme   Le 400m remplace le 1500m initialement prévu

12 juillet  : Soirée de St-Maur - Programme  


Saison Hivernale 2017-2018

26 novembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne Horaires et Règlement

2 décembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne : Horaires et règlement ci-dessus

9 et 10 décembre : départementaux Epreuves Combinées en salle et Meeting CJES à l'INSEP

10 décembre : cross de l'ES Sucy - départementaux cross court - Résultats cross - Résultats Dptx cross court  - Podiums

14 janvier : départementaux de cross-country à Champigny/Marne - Parc du Tremblay - Résultats - Kids'athlé - les Photos

match Interdépartemental Cadets-Juniors-Espoirs en salle à Nogent/Oise : Annulé

Meetings Hivernaux 2018

20 janvier : Meeting de Lancers Longs de l'ASA Maisons-Alfort. Résultats - Horaires

17 Mars : Meeting de Lancers Longs de l'ASA Maisons-Alfort - Horaires - Résultats

Saison Hivernale 2016-2017

19 novembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne - Résultats

27 novembre : départementaux en salle CJES à Eaubonne - Résultats

10 et 11 décembre : départementaux Epreuves Combinées en salle et Meeting CJES à l'INSEP - résultats meeting - résultats EC

11 décembre : cross de l'ES Sucy - départementaux cross court résultats cross de Sucy - résultats championnats - podiums

17 décembre : meeting de Lancers Longs Benjamins-Minimes-Cadets à Maisons-Alfort - Résultats

8 janvier : départementaux de cross-country à Champigny/Marne - Parc du Tremblay - Résultats Championnats - Podiums - Photos - Animation Ev-Po

14 janvier : meeting de Lancers Longs Minimes à Masters à Maisons-Alfort - Résultats

5 février : match interdépartemental benjamins de crossà Coulommiers - Résultats

4 mars : match Interdépartemental Cadets-Juniors-Espoirs en salle à Nogent/Oise - Résultats

5 mars : match Interdépartemental Benjamins-Minimes en salle à Nogent/Oise - Résultats

Saison Estivale 2017

30 avril : Résultats Départementaux Interclubs à Antony

13 et 14 mai : Résultats départementaux épreuves combinées CJES à Noisy-le-grand

25 mai : Résultats Départementaux 3000m-5000m-steeple à L’Hay les Roses

27-28 mai : Départementaux CJES à Maisons-Alfort - Règlement

10 juin : challenge équip’athlé minimes cadets à Ivry sur Seine - Feuilles d'engagements Minimes - Cadets

5 juillet : Résultats de la Finale MultiJump à Villejuif

Meeting 2017

23 avril : Résultats meeting de l'ASA/Athlerunning 94

12 mai : Résultats du CA Plessis 94

14 mai : Résultats du meeting de l'US Ivry

5 juin : Résultats du meeting du CA L'Haÿ-les-roses

14 juin : meeting de l'US Alfortville

18 juin : meeting du Val de Marne à Ivry-sur-Seine

22 juin : meeting de l'UAI Nogent sur Marne

Semi et 5km du 94
Semi-Marathon et 5km
du Val de Marne
Dimanche 24 mars 2019
Choisy-le-Roi
 
Départ semi à 9h00
Départ 5km à 11h15
Bulletin individuel
Règlement
Parcours semi : 3 boucles
Parcours 5km : 1 boucle
Challenge Hors Stade
Challenge Orpi 2019
Classement au 04/03 femmes - hommes

Courses Challenge 2019
18/11 : Relais Vert au parc interdépartemental 75/94 de Créteil/Choisy - Réusltats
25/11 : La Mirabal - Résultats
02/12 : Corrida de Thiais - Résultats
20/01 : La Sagittaire - Résultats - (Chpt 94 trail)
03/02 : Fiulées de Vincennes - Résultats
24/02 : Foulées Charentonnaises - Résultats - Communiqué de presse
12/05 : Foulées Cachanaises (Chpt 94 10km)
12/05 : La Bonneuilloise (hors challenge)
19/05 : Course pour Clara
09/06 : 10km Plessis-Trevise
16/06 : Relais Nature
16/06 : La Foulée Verte (Chpt 94 15km)
23/06 : La Cavale l'Hayssienne

21/07 : Annulation du trail estival
Challenge BE-MI 2019

Challenge Benjamins / Minimes Saison 2018/2019

Prochaine compétition le 10 mars avec l'ani'marche (1ère étape de la famille marche)

Classement au 12/02 après 2 épreuves

Réglements

Compétitions du Challenge

Les Espaces
Remise 15% aux athlètes du 94
sur présentation de la licence
---------------
Contact CDAthlé 94
16 avenue Raspail, 94250 Gentilly
E-mail
Facebook
---------------
17/03 à Nogent/Oise : Match Interdépartemental en salle BE-MI
**********
30 et 31 Mars Triathlon Benjamins-Minimes
-----
7 Avril à Alfortville
Championnat départemental de Triathlon  Horaires 
-----
13 Avril à Joinville
Championnat départemental Interclubs
Clubs engagés     Horaires      Règlement  
-----
8 mai à Cachan
Championnat départemental Benjamins
-----
11 et 12 mai à Villejuif
Championnats départementaux d'Épreuves-combinées
-----
25 et 26 mai à Créteil
Championnats départementaux CJES
Horaires 
-----
29 mai à St-Maur
Championnats départementaux de Steeple et demi-fond long
Horaires 
-----
 30 mai à L'Haÿ-les-roses
Championnat départemental Minimes
Horaires 
-----